Лента новостей
Общество1 июля 2015, 15:50

В областной комитет госзаказа за полгода поступило около 3000 заявок

Об итогах работы системы госзаказа в первом полугодии 2015 года и ближайших перспективах рассказал сегодня на брифинге исполняющий обязанности председателя комитета госзаказа области Артём Свешников. В целом он назвал прошедшие полгода довольно напряжёнными. За это время в комитет поступило без малого три тысячи заявок, над обработкой которых в настоящее время работают 23 сотрудника комитета.

Прежде всего Артём Валерьевич отметил, что законодательство в их сфере изменяется, и нужно, что называется, всё время держать руку на пульсе. Если предыдущий закон, регулирующий процесс госзакупок, включал порядка ста страниц печатного текста, то нынешний, 44-й Федеральный закон, почти в четыре раза «толще».

– Одну и ту же статью закона специалисты могут трактовать по-разному, – пояснил Артём Валерьевич. – А потому одна из наших основных задач – мониторинг изменения законодательства, приведение региональных нормативных актов в соответствие федеральным.

Артём Свешников уточнил, что в комитете госзаказа следят и за профессионализмом участников торгов – регулярно здесь проводятся обучающие семинары, в том числе с привлечением контролирующих органов. А также идёт активное взаимодействие с созданным на базе комитета общественным советом. С целью оптимизации и упрощения работы с 10 июня комитет госзаказа перешёл на электронный документооборот.

Кроме того, внедряется проведение совместных торгов. То есть при закупке однотипной продукции допустимо в рамках одного аукциона объединить интересы разных заказчиков.

Основной задачей работы комитета исполняющий обязанности его руководителя видит в совершенствовании региональной системы госзакупок. Сегодня работают пять аккредитованных электронных площадок, обладающих необходимой технической мощью и защитой. В перспективе будет проводиться работа по составлению типовых техзаданий, а также нормирование в сфере закупок.

Фото из архива редакции

Автор:Юлия Носова