Лента новостей
Статья6 июня 2012, 11:46

Теплый прием и надежда на будущее

Прибытие посла на нашу землю неслучайное, ведь именно здесь похоронены его соотечественники. Эти визиты ежегодные, а дружеские связи между Герцогством Люксембург и Тамбовской областью существуют не одно десятилетие. Наш народ и люксембургжцев объединяет память о той страшной и незабываемой Второй мировой войне. Граждане Люксембурга находились в лагерях военнопленных на станции "Рада" и в специальном госпитале в Кирсанове.
Чрезвычайного и полномочного посла Великого Герцогства Люксембург в РФ Пьера Ферринга в сопровождении начальника областного управления международных и межрегиональных связей Олега Николаевича Кадыкова в Кирсанове встречал глава города Олег Романович Шапиро.
Поприветствовав их, он сказал:
— Мне очень приятно познакомиться с вами. Впервые с представителями Герцогства я встретился 15 лет тому назад, когда был еще директором школы. Мы принимали большую делегацию в моей школе и тогда мне понравились люди: открытые, искренние, добрые, и, что в большей степени удивило, многие из них владели различными языками. Сам я тоже имел удовольствие семь лет назад посетить вашу страну и полон впечатлениями от увиденного. Мне очень понравился девиз вашей страны: "Мы хотим оставаться теми, кто мы есть". Он очень близок и нашему народу. На кладбище захоронены воины — представители двенадцати стран, но надо отдать должное вам, что вы не забываете о своих воинах и часто здесь бываете...
Далее господина посла О. Р. Шапиро познакомил с нашим городом, рассказал о его истории, экономике. В память об этой встрече он подарил господину Пьеру Феррингу памятный подарок: символ Тамбовщины — волка и буклет о городе. В свою очередь господин посол поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее укрепление культурных связей. В частности, был разговор о том, как реализовать проект создания памятника на тамбовской земле. Памятник, скорее всего, будет установлен в Тамбове, но исторически город Кирсанов причастен к событиям в годы войны, а поэтому будет установлена здесь памятная доска.
В рамках этого визита господин посол посетил воинское кладбище, где были возложены цветы к памятной доске, посетил Космодамиановский храм, поставив за упокой всех солдат свечи, и внес определенные пожертвования на благо храма. Также побывал у здания бывшей второй школы, где размещался госпиталь военнопленных. По ходу делегация возложила цветы к вечному огню.
Покидая наш город, иностранный гость поблагодарил еще раз за радушный прием и выразил надежду на встречу, но уже в следующем году.

Фото автора.

Автор:Лидия Белугина