Лента новостей
Статья15 июля 2013, 14:28

Отчет депутата райсовета А.И. Соболева перед избирателями

В апреле 2013 года закончились полномочия депутатов райсовета четвертого созыва, но выборы перенесены на 8 сентября текущего года. Хочу отчитаться перед своими избирателями, которые мне доверили представлять их интересы в этом органе власти. За отчетный период могу смело доложить, я присутствовал практически на всех заседаниях районного Совета, за исключением нескольких, которые были пропущены по уважительной причине, либо по болезни или из-за неотложной командировки.
Мне депутаты районного Совета доверили возглавить комиссию по бюджету, которая работала постоянно несколько раз в месяц. Благодарю членов комиссии, которые добросовестно относились к своим обязанностям и постоянно присутствовали на заседаниях. Ни одного ее заседания не было сорвано из-за отсутствия кворума, хотя зачастую наша комиссия по определенным причинам собиралась дополнительно вне графика.
А теперь конкретно по своему избирательному округу:
Микрорайон Треновое – это, вроде бы, Инжавино, но и все-таки он несколько отдален от центра, то есть ему уделяется не такое внимание как центру.
На мой взгляд, мне удалось приблизить наш микрорайон к центру, как это получилось, судить вам. Я уже четвертый созыв являюсь депутатом по этому округу. Мне хорошо известны все проблемы моих избирателей. Начиная с водопровода, и заканчивая освещением.
Скажем, лет пять назад ко мне обращались за каждый прием по 6 - 8 человек по разным неотложным вопросам. И ни одно обращение не было оставлено без ответа, при этом в большинстве случаев они решались положительно.
За период 2012 года ко мне на прием за весь год обратились всего 5 человек, и вопросы были, так сказать, повседневные, связанные с личными проблемами.
Одними из первых жители моего округа получили газ, были, так сказать, пионерами в этом деле, было много разных вопросов и неурядиц, но они были все решены сообща и с помощью депутатов поселкового Совета.
С главами рабочего поселка я работал и продолжаю работать в тесном контакте, чтобы мы не были обделены вниманием. У нас сняты вопросы с магазинами, аптекой, есть где позаниматься молодежи и встретиться не на улице, функционирует спортивный зал, работают разные кружки при Инжавинском районном центре дополнительного образования «Радуга». Сохранен и работает ФАП, который соответствует современным требованиям. Начали понемногу заниматься благоустройством улиц, делать в щебеночном исполнении, засыпаны непроходимые болота на улицах Грибоедова, Почтовой, которая тоже частично находится в нашем округе.
Отдельный разговор о закрытии школ. Я, конечно, был одним из первых, кто был против этих действий, но время и современные требования к обучению изменились, похоже, вреда большого детям не нанесено, может быть появились небольшие неудобства, зато дети учатся в школе с современными требованиями. Доволен тем, что школа сохранена, газифицирована, немного сменила свой профиль, но зато появился детский садик и помещение для досуга детей в свободное время.
Жизнь, как говорится, продолжается, и появятся новые проблемы, да и необходимо доделать то, что еще не сделано.
Я продолжаю свою работу, тем более, наступил самый сезон по благоустройству. Не все получилось, как хотелось, с освещением, возникла проблема отведения воды с плотины бывшего совхоза «Инжавинский» в районе церкви по ручью Чечеры, необходимо довести до норматива работу ФАПа, которому уже необходим косметический ремонт.
Еще один вопрос хотелось бы поднять, хотя он и не по моему округу, а по месту жительства. У нас уволился почтальон из-за низкой зарплаты. И вот уже какое-то время люди, живущие по улицам Маяковского, Технической, Есенина, Горького, Котовского в райцентре не получают газеты, почту. И, кстати, эта проблема затрагивает и ряд сельских почтовых отделений, где нет почтальонов. Если эти вопросы не может решить Уваровский почтамт, областное управление ФГУП «Почта России», то надо поднимать их на более высоком уровне. Помогая почтовикам, администрация района, подыскивает им кадры, а они вновь уходят из-за низкой зарплаты. Так мы дойдем до того, что останемся совсем без почты в районе. Да и везде в сельской местности такая картина. Пора бы эту проблему решать на государственном уровне.
Без всякого стеснения обращайтесь, готов принять своих избирателей в любое время. Чем буду полезен, окажу помощь.
Автор:Александр СОБОЛЕВ