Лента новостей
Статья18 июля 2014, 15:22

Мафию подверг анафеме

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев вчера посетил Тамбов и отметил основные тенденции современного общества, а также двусторонних отношений наших стран.

В Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина он выступил с лекцией на тему «Россия-Ватикан: вчера, сегодня, завтра», в которой рассказал о первых шагах на посту нового папы Римского Франциска и современной жизни Ватикана.

Одним их самых заметных свершений Франциска Александр Авдеев назвал решение предать анафеме организованную преступность, а также вменить в обязанность священнослужителям проверять финансовые средства, принимаемые в качестве пожертвований. Отметив, что их священный долг быть уверенными, что это «чистые» деньги.

Рассказывая о государстве-Ватикане, Александр Авдеев отметил, что большим быть проще, чем маленьким, а отношение Ватикана к России посол назвал позитивным, в частности отметив, что Франциск поддерживает нашу позицию с Крымом, а также Ватикан очень интересует наш опыт взаимодействия с российскими мусульманами - по слова Александра Авдеева, за этими вопросами там пристально наблюдают.

Среди ключевых западных тенденций Александр Авдеев назвал отказ от религии: «Молодежь стала уходить из религии в западных странах, там сейчас происходят процессы, которые бы я охарактеризовал, как «вседозволенность, прикрывающаяся принадлежностью к меньшинствам». А легализация однополых браков, на мой взгляд, стала пощечиной католическому миру. По этому поводу папа очень протестовал и даже выступил с идеей заменить понятие «однополого брака» на «однополое партнерство» с обязательными атрибутами такого взаимодействия – то есть договором и партнерскими обязательствами. Но идея, к сожалению, не была поддержана другими странами».

В целом А.Авдеев тепло отозвался о новом папе: «Франциск – человек интересный. Он эмигрант, поэтому многие в нем видят отражение своей судьбы – ведь каждый 4-ый в мире человек либо сам когда-то был эмигрантом, либо имеет родственников-эмигрантов. К тому же, это первый папа из 3-го мира. Поэтому знает проблемы простых людей, а люди ему особенно доверяют».

В своей лекции Александр Авдеев коснулся и темы национальных языков: «То, что произошло с нашим ЕГЭ по русскому языку в этом году – происходит с национальными языками по всему миру. Во всех странах появилось так называемое компьютерное поколение. Специалисты некоторых стран (Франции, Германии, Бельгии) инициировали национальные проекты чтения бумажных книг. Там это сработало – чтение стало входить в моду, нам тоже необходимо сохранить тягу к печатной книге. Поскольку глобализация – неуправляемый процесс, стала теряться национальная самодостаточность. Ей можно противостоять только интеллектуализацией людей», - отметил А.Авдеев.

Автор:Светлана Нащекина. Фото автора