Лента новостей
Статья19 июня 2012, 08:06

Котовску быть чистым!

Актуальной теме - санитарному состоянию города - был посвящен недавний "круглый стол" с участием директора регионального центра управления и культуры Ольги Лаптевой и ее заместителей.

Заседание открыл заместитель главы администрации города Валерий Зоткин, который сообщил об остроте данной проблемы, о том, какие шаги предпринимаются, чтобы наш город был чистым. Так, проводятся акции "Чистый берег", где главными действующими лицами являются школьники, "Чистота - дело каждого" (участвует учащаяся и рабочая молодежь), "Чистый лес - хорошее здоровье" (организатором ежегодно выступает предприниматель Ирина Даньшина). Введены в действие новые Правила благоустройства города Котовска, организуются "чистые четверги". Но проблему разрешить пока сложно. Проведенный в городе опрос населения силами студентов индустриального техникума и сотрудников бизнес-инкубатора выявил болевые точки уборки и вывоза твердых бытовых отходов в Котовске. Более 60% жителей не удовлетворены их качеством, многие высказались за смешанную систему вывоза мусора - используя мусоровозы и контейнеры.
Состоявшийся "круглый стол", взявший за основу данные опроса, стал по сути мозговым штурмом по трем направлениям решения проблемы - технологическому, идеологическому, нормативно-правовому. Разбившись на три группы, его участники горячо и заинтересованно обсуждали, что можно предпринять, чтобы Котовск не находился впредь в столь ужасающе захламленном состоянии. Так, представители идеологического направления подчеркивали, что экологическое воспитание надо начинать с детского сада; в нем немалая роль отводится родителям, созданию экологических отрядов; свое место занимают социальная реклама, конкурсы территориального общественного самоуправления по номинациям "Лучший дом", "Лучший подъезд", "Лучший балкон-цветник", "Лучшее домовладение", пропаганда положительного опыта в городских СМИ. Просветительская деятельность и повышение сознания населения - задача не из простых, но решать ее надо целенаправленно и последовательно.
Участники "круглого стола" выработали рекомендации для всех сторон и лиц, заинтересованных в наведении чистоты и порядка на территории города. В центре действий должны находиться Правила благоустройства города. Поощряя лучших, не забывать о наказании нерадивых жителей, выбрасывающих мусор где попало. Экологические акции и субботники, раздельный сбор бытовых отходов, сдача вторичного сырья позволят улучшить санитарное состояние города. Решению проблемы вывоза ТБО будет способствовать и повышение тарифа, который не пересматривался несколько лет. Прозвучало даже предложение - создать экополицию взамен существовавших в Котовске комитета по охране окружающей среды и СЭС.
Автор:Тамара Иванова