Лента новостей
Статья20 августа 2014, 01:00

Главная задача - сбалансировать бюджет

Главная задача - сбалансировать бюджет

О сути обозначенных руководством муниципалитета ориентиров Александр Анатольевич подробно рассказал в интервью в рамках проекта «Города и районы Тамбовской области: курс на активное развитие». Напомним, проект реализуется при поддержке администрации области.
Для осуществления задуманного и, как следствие, роста доходной базы разработаны меры по оптимизации расходов. Так, в 2013 году в районе проведена работа по передаче полномочий администрации Бондарского сельсовета администрации района. За счёт прекращения расходных полномочий по содержанию органов местного самоуправления сельского поселения дополнительно высвободились финансовые ресурсы в сумме 2,4 миллиона рублей.
- Появилась возможность, - пояснил Александр Воробьёв, - направить средства на финансирование мероприятий по благоустройству и в социально-культурную сферу.
Проведена работа по оптимизации сети и штатов муниципальных учреждений в сферах образования и культуры, повышению эффективности использования бюджетных средств.
- Экономия составила 1,3 миллиона рублей, - сказал глава администрации района, что позволило довести среднемесячную заработную плату работников культуры за январь-декабрь 2013 года до 13786 рублей.
Повышение благосостояния и улучшение качества жизни населения района являются приоритетом в работе администрации. За последние годы прослеживается положительная динамика роста реальных доходов населения (темп роста - 113,4 процента, рост заработной платы -121,3).
- Мы работаем в направлении легализации трудовых отношений, повышения уровня заработной платы и недопущения её выплаты ниже минимального размера оплаты труда, - пояснил глава администрации.
В последние годы в район пришли крупные инвесторы, представленные предприятиями «Группы Черкизово» - «Тамбовмясо» и «Тамбовмясопром», ООО «Ресурс», ООО «Бондарский сыродельный завод». Их объединяют высокие эффективность производство и производительность труда.
В перспективе развития сельского хозяйства на 2014-2020 годы планируется строительство свиноводческого комплекса группы «Черкизово», строительство центра по направленному выращиванию молодняка крупного рогатого скота молочного направления, строительство животноводческой фермы.
Промышленное производство в районе представлено перерабатывающим предприятием ООО «Бондарский сыродельный завод». Он успешно развивается, и главным подтверждением тому являются отзывы потребителей, которые оценили продукцию завода.
- Ежемесячный объём производства составляет свыше 100 тонн твёрдых сыров, 400 тонн молока, 17 тонн сливочного масла, - сказал Александр Анатольевич. - Динамичное развитие предприятия рассматривается в качестве приоритета в движении вперёд всей экономики района на период до 2020 года.
В районе проводится активная работа по развитию малого и среднего предпринимательства, частного подворья и семейных ферм. С 2010 по 2013 годы государственную поддержку на открытие собственного дела получили 103 человека, по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» - 31 человек, «Начинающий фермер» - трое, «Развитие семейных ферм» - двое жителей района. В этом году в программе «Поддержка начинающих фермеров» приняли участие два человека, один из них получил грант в сумме 1,5 млн рублей.
- Главной задачей администрации района, - подытожил Воробьёв, - является обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета, а одним из важнейших приоритетов остается повышение благосостояния и улучшение качества жизни населения.

ВАЖНО:
С вводом в действие в районе ряда новых предприятий на территории было создано 300 рабочих мест со среднемесячной заработной платой более 17 тысяч рублей.
Автор:Рита Багатурия