Лента новостей
Статья9 августа 2012, 12:32

Гербу района — быть!

В прошлом у каждого российского города был свой герб. Он рассказывал о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях жителей. Мир меняется, становится всё более открытым. За последние годы муниципальная геральдика прочно вошла в жизнь и заняла достойное место в российской действительности. Это особенно важно сейчас, когда, согласно федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, каждое муниципальное образование имеет право на свой флаг и герб. То есть оно имеет право на свой образ, который бы характеризовал и отличал ту или иную территорию от других муниципалитетов.

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ городских и районных муниципальных образований Тамбовской области уже имеют свой флаг и герб, остальные в настоящее время ведут работу по созданию официальной символики.
В соответствии с Уставом района администрация района предлагает установить герб и флаг Никифоровского района.
Символика герба и флага Никифоровского района будет отражать исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности нашего края:
- стенозубчатая глава — символ оборонительных сооружений Бельский городок и Татарский вал, построенных в середине 17 века на территории современного Никифоровского района, для защиты государства от набегов крымских татар;
- орёл, держащий саблю и стоящий на бруске золота — фигура из герба Ляпуновых, яркий представитель которых Иван Захарович был первым воеводой Бельского городка. Орёл — символ царственности, божественности, храбрости, величия;
- меч — символ военачалия, защиты и справедливости;
- серебряные кубы — аллегория сахара, поскольку в районе расположен один из наиболее крупных в стране сахарных заводов;
- золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая;
- серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения;
- красный цвет — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника;
- чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Я обращаюсь к вам, уважаемые никифоровцы, с просьбой выразить своё мнение по проекту герба и флага Никифоровского района.

Высказать свои предложения и пожелания можно по телефону: 38-3-33 до 17.08. 2012 года.
Автор:глава района