Лента новостей
Статья17 мая 2016, 09:23

Впереди — выборы

18 сентября 2016 года по всей стране пройдут выборы в Государственную и региональную Думу, а также в органы местного самоуправления. Это — значимое политическое мероприятие, от результатов которого будет зависеть жизнь страны в ближайшие несколько лет.

Округа возвращаются


Предстоящие выборы бу­дут ознаменованы рядом новшеств как на федеральном, так и на областном и районном уровнях. Так, ме­няется порядок избрания де­путатов Государственной Ду­мы — они будут вновь избираться не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Соот­но­шение тех и других составит 50/50 — 255 депутатов, из­бран­ных по ок­ру­гам и 255 по партийным спи­скам.

Тамбовская область в предстоящих выборах бу­дет представлена двумя одномандатными округами. Наш район войдёт в округ №177.
Выборы в областную Ду­му также пройдут по несколько иной схеме. Изменения напрямую затронут интересы никифоровских избирателей. Если раньше территория на­шего района делилась между двумя избирательными округами — Сосновским и Мичу­ринским, то теперь образован округ №10, в который полностью войдут Никифоров­ский и Петровский районы.

Всё решится 22 мая

Не секрет, что деятельность законодательных органов власти нередко вызывает справедливое недовольство граждан. При этом, голосуя за ту или иную партию, избиратели никак не могут повлиять на то, кто именно из её членов войдёт в состав Думы. Эту практику намереваются изменить в партии «Единая Россия», на февральском съе­зде которой принято ре­шение о проведении предварительного голосования, на­меченного на ближайшее воскресенье, 22 мая.

— На предварительном голосовании, так называемом «праймериз», будет ре­шаться, кто именно войдёт в список кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Государственную и областную Думы. В голосовании может принять участие любой желающий вне зависимости от его партийной принадлежности. В кандидаты может быть выдвинут не только член партии «Единая Россия», но и любой беспартийный гражданин. В настоящее время по избирательному округу №10 выдвинуты 8 кандидатов для участия в предварительном голосовании — 5 от Пет­ровского, 1 от Никифоров­ско­го районов и 2 жителя дру­гих городов. По округу №177 выдвинуто 10 претендентов для участия в предварительном голосовании по определению кандидатур от партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы. В ходе предварительного голосования граждане могут выразить своё отношение к этим персонам и определить, кто достоин участвовать в выборах, — поясняет секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Николаевич Шиш­кин. — Хотя это внутрипартийное мероприятие, но мы решили сделать его максимально открытым, чтобы дать гражданам как можно более широкие возможности влияния на состав законодательных органов государственной власти.

Для проведения предварительного голосования 22 мая в районе будут открыты 5 избирательных участков — в районном Доме культуры и в Домах культуры сёл Юрловка, Озёрки, Екатеринино и Са­бу­ро-Покровское. Проголо­со­вать можно с 8-00 до 20-00 часов. Голосование рейтинговое — можно голосовать за нескольких кандидатов.

— Мы надеемся, что жи­тели района поймут значимость этого мероприятия и примут в нём самое активное участие. Следует понимать, что законодательные органы, помимо прочего, принимают решение о выделении бюджетных средств на развитие тех или иных территорий. От того, насколько полно наш район будет представлен в областной и Государственной Думах, за­висит, в каких проектах финансирования мы сможем принять участие. А это напрямую влияет на качество жизни каждого гражданина, так как наш район дотационный и пока не способен развиваться за счёт собственных средств, — добавляет Ва­лерий Нико­ла­евич.

Что касается других партий, то в них состав списков кандидатов в депутаты по-прежнему будет определяться закрытым способом, в узком кругу.



Автор:Знамя