Лента новостей
Статья29 марта 2016, 11:27

Истёк срок полномочий главы Инжавинского района

В соответствии с Федеральным законом № 131, а также Уставом Инжавинского района, в марте истёк срок полномочий главы района А.М. Попова. Отчёт о результатах его деятельности и деятельности администрации района за прошедший год, анализ работы за все прошедшие годы, когда Александр Михайлович был в должности руководителя района, стали основной темой мартовского заседания районного Совета народных депутатов. Этот отчёт будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты, а сегодня мы обратились к председателю районного Совета Геннадию Селезнёву с просьбой разъяснить, каков процесс избрания и утверждения нового главы.
- На следующий день после того, как истёк срок полномочий главы, решением районного Совета народных депутатов объявлено начало конкурсной процедуры по отбору кандидатур на должность главы района, - поясняет Геннадий Владимирович. - Депутаты из своего состава избирают четверых представителей для участия в проведении конкурса. Главе администрации области направляется обращение с просьбой об избрании ещё четырёх человек конкурсной комиссии из числа областной администрации.
После опубликования в районной газете и на сайте администрации объявления о конкурсе начинается приём документов от претендентов на должность. Время проведения конкурса также будет опубликовано в газете. Кандидату, избранному по итогам конкурса, предстоит пройти утверждение на заседании районного Совета народных депутатов. На время отсутствия главы Инжавинского района, в соответствии с Уставом района, его обязанности исполняет первый заместитель главы района - то есть Иван Гаврилович Ильин.
- В какие сроки решится вопрос с утверждением нового главы района?
- В течение 20 дней идёт приём документов, затем - конкурсное избрание, и к концу апреля все процедуры будут завершены.

* * *

Ещё один вопрос, рассмотренный на заседании районного Совета народных депутатов, касался вырубки деревьев в Терновском лесу.
В одном из ближайших номеров мы опубликуем материал о том, что ответили районным депутатам руководители областного управления лесами на обращение по данной проблеме, поднятой нашими читателями.

Фото Сергея КУЗЬМИНА.

Автор:Елена Шароватова