Лента новостей
Статья29 июня 2013, 14:33

Жизнь с ярким содержанием

Чтобы стать патриотом района, вовсе не обязательно здесь родиться. Важно по жизни сродниться с ним, десятилетиями отдавать энергию и знания, для того, чтобы он становился всё краше, а люди жили бы лучше. Вот тогда этот край становится для человека действительно родным и неповторимым. В преддверии празднования 85-летнего юбилея района мы беседуем с Почётным работником общего образования РФ, начальником отдела образования администрации района Светланой Точилиной, всю свою жизнь посвятившей сфере образования в Мордовском районе.

- Всю свою жизнь вы посвятили сфере образования в Мордовском районе…

- Верно, хотя родилась я в Ржаксинском районе, а в школу пошла в Уварово, куда переехала наша семья. Я всегда была активисткой, увлекалась спортом, музыкой, литературой, а лидерские качества позволяли быть старостой класса, председателем отряда, членом комитета комсомола. К своему выбору – быть учителем - я шла постепенно, последовательно. Сейчас вот пытаюсь объяснить для себя, вспомнить, почему выбрала этот путь. Но я нисколько не жалею. Профессия учителя начала привлекать меня с 5 класса, когда перешла учиться к учителям-предметникам. Тогда я тяготела к гуманитарным дисциплинам, и особенно нравились уроки иностранного языка. Однако в связи со служебной необходимостью отца мы переехали в Мордово. И в старших классах я продолжила своё обучение в Оборонинской средней школе. Именно здесь окончательно любовь к школе мне привил наш учитель химии Пётр Андреевич Тяжин - мастер своего дела и достойный пример для подражания. Именно он открыл для меня увлекательный мир химии. На его уроках я испытывала настоящую жажду знаний и радость обогащения ими. Оканчивая школу, я уже точно решила, что буду учителем – это моё. Обучение на химико-биологическом факультете Тамбовского педагогического института дало мне прекрасную подготовку к будущей профессиональной деятельности. В институте я получила и самое важное – общение с интересными, увлечёнными своей профессией людьми, которые своим примером показывали, как надо работать. На пятом курсе вышла замуж, и по распределению мы приехали жить и работать в Мордово. Свою педагогическую деятельность я начала учителем химии в Мордовской средней школе. Искренне считаю, что мне посчастливилось работать с грамотными, опытными, по-настоящему талантливыми педагогами. Многое тогда почерпнула из их педагогического опыта и профессионализма. Сказались и мои лидерские качества характера, которые позволяли воплощать в жизнь массу творческих идей во внеурочное время. Тематические вечера, конкурсы, праздники… Всё это вызывало у детей большой интерес к предмету. С тех пор прошло много времени. Мои ученики давно все выросли и разъехались кто куда, но мы поддерживаем связь. Пишут мне и из Москвы, и из Тамбова, и даже из Сыктывкара.
Со временем я стала заместителем директора по воспитательной работе, но 1982 году моя педагогическая деятельность прервалась в связи с переводом в Мордовский райком партии, где восемь лет проработала заведующей кабинетом политического просвещения. В 1990 году снова вернулась к педагогике, правда уже в должности директора Черняевской основной школы. В 1997 году пришла работать в отдел образования администрации района, а с 1998 года и по сегодняшний день являюсь его начальником.

- В нашем районе вы прошли путь, от простого учителя до начальника одела образования. Как вы оцениваете сферу образования сегодня?
- Видите ли, образование – это достаточно сложная сфера, которая постоянно реформируется, модернизируется и проходит другие системные изменения. Прежде всего, работа отдела была направлена на укрепление материально-технической базы, работу с педагогическими кадрами в целях повышения их профессионального уровня и, конечно, большое внимание уделяется качеству обучения. Для достижения этих целей с 2006 года в районной системе образования разработаны и действуют много целевых программ и мероприятий. Внедряются новые технологии. Например, информатизация позволила обеспечить широкий доступ педагогов и обучающихся к информационным ресурсам, что положительно сказалось на процессе обучения.
Улучшению условий обучения способствовало участие образовательных учреждений района в конкурсах в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря проекту мы смогли привлечь в район более трёх миллионов рублей дополнительных средств. Конечно, за этим стоит слаженная работа педколлективов и большая системная деятельность всего отдела образования. Наши школы показывали хорошие результаты и получали средства для развития. Дважды побеждал в конкурсах Ленинский филиал, трижды – Оборонинская школа. Благодаря победе в областных конкурсах среди дошкольных учреждений в детских садах «Солнышко», «Золотой ключик», Шульгинский детский сад было организовано 60 дополнительных мест для детей младшего школьного возраста.
Стоит сказать, что сегодня развитию системы образования администрация района уделяет большое внимание, которое направлено на улучшение условий обучения в образовательных учреждениях. Газификация школ и детских садов, замена оконных блоков, ремонт санузлов, пищеблоков, спортивных залов находятся под личным контролем главы района С.В.Манна. Сейчас 80% образовательных учреждений района соответствуют основным современным требованиям. Уделяется внимание не только созданию комфортных условий, но и безопасному пребыванию детей в школах. Только за 2012 год на подготовку образовательных учреждений и проведение ремонтных работ было использовано 26 млн целевых программных средств и средств муниципального бюджета. Считаю, в районе нашла своё развитие интеграция общего и дополнительного образования. И когда наши обучающиеся становятся призёрами во всероссийских и областных олимпиадах и конкурсах, то видно, что деятельность отдела даёт свои положительные результаты. Многие муниципальные конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы уже стали традиционными. Районные конкурсы: «Учитель года», «Ученик года», «Звёздочки Тамбовщины», встреча с одарёнными детьми не только выявляют талантливых педагогов и учеников, но и дают стимул для дальнейшего развития и самосовершенствования.
Конечно, не всё было так гладко, как хотелось бы. Очень болезненно прошла в районе политика реструктуризации сельских школ. Хотя нам удалось сохранить девять основных школ и до сих пор мы вкладываем средства в школы, где обучаются 10-15 учеников. И время, и требования к современному образованию показывают, что она тогда была необходима.

- Светлана Николаевна, помимо профессиональной деятельности вы ведёте большую политическую работу…
- Сказался, наверное, партийный опыт. Уже много лет я являюсь руководителем исполкома местного отделения политической партии «Единая Россия». Когда только пришла, в партии было 200 человек. Сегодня здесь 32 первичные организации, а это более 500 человек. Вместе с секретарём местного отделения партии Е.В.Кашириной проводим общественные собрания, конференции, работу с молодёжью, ведём общие партийные дела. Эта работа расширяет круг ответственности и обязанности. Проводя встречи с жителями района, узнаёшь не только о проблемах в системе образования, но, и чем живёт сегодня район. По возможности откликаемся на просьбы людей, помогаем.

- Как вам удавалось совмещать работу, политику, семью, воспитание двоих сыновей?
- Наверное, сказывается активная жизненная позиция. На работе мы проводим треть своей жизни. И если от неё получаешь удовольствие, значит, ты занимаешься своим делом. Конечно, профессиональная деятельность и общественные дела занимают много времени. Дома у меня был надёжный тыл в лице мужа и мамы, которые всегда поддерживали, помогали, как говорится, и духом, и делом. За это я им очень благодарна.

- Светлана Николаевна, говорят, что человек не может быть счастлив, если не нашёл своего места в жизни. Вы счастливый человек?
- Считаю, что да. У меня хорошая семья, дети, внуки, работа. Я довольна жизнью.

- Есть ли в вашей жизни увлечение?
- Очень люблю читать. У меня дома большая библиотека. Мои любимые писатели - Чехов, Куприн, Бунин. Часто перечитываю их произведения. Обожаю поэзию.

- 29 июня мы отпразднуем юбилейный День района. Ваши пожелания…
- С каждым годом наш молодой, по меркам истории, район взрослеет. Сегодня нам есть чем гордиться и к чему стремиться. Все вместе мы сделаем всё, что задумали, непременно добьёмся новых успехов в развитии и процветании любимого района, наполнив ярким содержанием его жизнь.

Автор:Вера Марченко