Лента новостей
Статья30 сентября 2013, 15:55

Жизнь, наполненная праздником

И действительно, в ГДК появились три танцевальных ансамбля – «Мозаика», «Весна» (спутник) и «Росинка» (для самых маленьких). В этих коллективах танцевали не только дети с детсадовского и до выпускного школьного возрастов, но и их родители залихватски выплясывали на сцене.

Антонина Ивановна родилась в Узбекистане, хотя корни у нее тамбовские: «Мой дед жил в Пичаевском районе, построил мельницу и нанял работника в помощь, за что и поплатился. Его раскулачили и отправили в Узбекистан. Позже, когда в наших краях был голод, он позвал туда и своих сыновей. Так мои родители оказались в Ташкентской области. Там на свет появилась и я. Первые школьные годы прошли в родном селе, но я мечтала танцевать, и в 9 лет папа отвез меня в Ташкент, где я и училась дальше в хореографическом училище».
После окончания училища по распределению Антонина Ивановна осталась в Ташкенте и 12 лет работала в театре оперы и балета, танцевала во многих спектаклях. Там же, в театре, познакомилась и с будущим мужем, Александром Николаевичем Ясюнас, который трудился художником-гримером. Он стал ей поддержкой и опорой в жизни на многие годы. В нынешнем году супруги Ясюнас отметят золотой юбилей совместной жизни. Еще работая в театре, Антонина Ивановна училась заочно в педагогическом институте. Профессия педагога помогла ей, когда произошла травма ноги, и балет пришлось оставить. 19 лет Антонина Ивановна преподавала в спортшколе хореографию.

Но началась перестройка, а позже распад Советского Союза, и все переменилось, в том числе и отношение коренного населения к русскоязычным гражданам. Нужно было устраивать жизнь где-то в России. Супруги Ясюнас не раз приезжали в былые времена в отпуск к родственникам в Моршанск. И вот в начале 90-х Антонина Ивановна услышала о том, что в наш ГДК требуется хореограф. С ней побеседовал тогдашний директор ДК Юрий Иванович Макаров и предложил эту должность. Так в 1994 году Антонина Ивановна и оказалась на своей исторической родине. И к огромной радости моршанцев стала создавать здесь танцевальные коллективы, которые завоевали популярность не только в нашем городе, но и в Тамбовской области.
В 1998 году танцевальному ансамблю «Мозаика» было присвоено звание народного коллектива. Но до этого события нужно было пройти долгий путь. Антонина Ивановна работала в детских садах и школах города, отбирая способных к танцам ребят. Репетиции, концерты на сцене ДК, в школьных залах, залах сельских клубов и ДК способствовали творческому росту и популярности ансамбля. В репертуаре «Мозаики» были русские народные, украинские, белорусские, молдавские, восточные, испанские танцы. Такое разнообразие привлекало зрителей на концерты ансамбля. Антонина Ивановна устраивала и платные концерты, средства от которых тратились на пошив танцевальных костюмов. Но, конечно же, в основном костюмы для юных солистов шили их родители.

Антонина Ивановна с теплотой вспоминает о своих воспитанниках – танцевальных парах. В 1998 году Олег Девятов и Катя Попова заняли 1-е место в областном конкурсе «Утренняя звезда». В том же конкурсе в 1999 году Юля и Игорь Стальмахович завоевали 2-е место. Неоднократными победителями конкурса «Моршанский петушок» были Рома Романец и Катя Каленова.
После ухода на заслуженный отдых Антонина Ивановна не смогла просто так сидеть дома. Она чувствует в себе силы для того, чтобы продолжать педагогическую деятельность, обучать детей народным и классическим танцам. Поэтому сейчас Антонина Ивановна трудится в социокультурном центре. Под ее началом здесь существуют две группы классического танца - это ансамбль «Фантазия». Трудолюбивые, целеустремленные, добросовестные девочки уже радуют своего педагога успехами.
В международном фестивале-конкурсе стран СНГ, который проходил в Тамбове, было заявлено 400 номеров, участники соревновались по 6 номинациям, а призовых мест было 5. Воспитанницы Антонины Ивановны Варя Фомина, Алена Шебалкова, Элина Скаткова, Ирина Олейникова заняли 3-е место, получив диплом и кубок фестиваля. Солистка классического танца Лиза Шиндяпина завоевала в этом же конкурсе 5-е место. Подают большие надежды и Полина Смирнова, Ирина Кострикина.
Конечно, Антонине Ивановне близко по духу классическое направление, она учит девочек балету, и некоторые их них изъявляют желание танцевать на пуантах, чему педагог очень рада, но предупреждает, что балет это очень тяжелый труд. А в репертуаре ансамбля «Фантазия» есть русские народные пляски, танцы других народов. Красота их исполнения на сцене подразумевает тоже нелегкий труд, мастерство, талант. Трудом и достигается все это в процессе регулярных репетиций.
Большое спасибо говрят дети и их педагог тем, кто помогает им в творчестве, обустраивая сцену, хореографический класс для репетиций. Это депутаты Тамбовской областной Думы Владислав Михайлович Юрьев - ректор ТГУ им. Г.Р.Державина, Владимир Юрьевич Стромов. Помощь и поддержку оказывает директор социокультурного центра Светлана Дмитриевна Олейникова. Костюмы для выступлений шьют детям родители, и Антонина Ивановна от души благодарит их за это.
Кроме молодых учеников, у Антонина Ивановны есть и убеленные сединами ветераны. Да, да, именно ветераны, которые составляют танцевальный ансамбль "Ретро" клуба «Ветеран». Антонина Ивановна с удовольствием проводит репетиции и танцует с ними сама. «Они по возрасту мне ближе, - говорит педагог. – Работается с ними легко, с шутками-прибаутками, с юмором. Мы разучиваем русские народные пляски, веселые танцы, например, «Чарльстон», танцы других народов».
Антонина Ивановна и Александр Николаевич вырастили и воспитали дочь и сына. Сейчас подрастают их внуки, скоро появится правнук. Живут все дружно, помогают друг другу.
В конце нашей беседы, как бы подводя итог, Антонина Ивановна сказала: «Несмотря на возраст, и пока позволяет здоровье, пока я нужна детям, я буду с ними работать». Доброго здоровья Вам, Антонина Ивановна, и творческих успехов и побед Вашим ученикам!
Автор:Е. Лакина.