Лента новостей
Статья11 июля 2014, 10:31

«Жена есть уготована мужу от века»

8 июля (по новому стилю) – православная церковь свято чтит праздник в честь святых Петра и Февронии

С древних времён святые Пётр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. И это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступным чистым сердцем и смиренным в Боге.

Романтическая история любви святых Петра и Февронии давно известна православному миру. Подробно она описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии», созданной священником Ермолаем Прегрешным (в иночестве Еразмом), талантливым литератором, широко известным в эпоху Иоанна Грозного. « ...Во граде Муроме правил князь Павел, и был у него младший брат Пётр …».Своею жизнью благоверные Пётр и Феврония в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть Бог в каждом союзе мужа и жены. Какие же уроки может вынести современный человек, наверняка имеющий неспокойствие и проблемы в семейной жизни, из примера благочестивого жития святых князей? Святое супружество Петра и Февронии являет собой прекрасный пример духовного единения в скорбях, поддержки и ободрения друг друга в трудностях. А ещё это удивительный пример соединения двух совершенно разных людей – людей, воспитанных по-разному, принадлежащих к разным сословиям, усвоивших от своих родителей разные привычки. Тем не менее, именно эти люди явили поразительный пример кроткой, единомысленной и спокойной жизни. Смеем предположить, что таковая жизнь была не данностью. Скорее, она явилась результатом их упорной работы над собой, тщательной уступчивости и снисхождения. Опыт духовной жизни в православной семье приобретается по мере взросления и преодоления трудностей, он передаётся от поколения к поколению.
Именно сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности, в продолжение этой удивительной истории любви Петра и Февронии, хочется выразить слова признательности и восхищения добрым хранителям духовных семейных ценностей и традиций, одними из которых являются Николай Фёдорович и Вера Николаевна Забузовы. Несомненно, знаю, что со мной согласится не одно поколение ржаксинцев. Эта семья достойна внимания и самого искреннего уважения.
Николай Фёдорович – уважаемый человек в посёлке и районе, хорошо известен как опытный, добросовестный руководитель, обладающий высокими моральными качествами и интеллектуальной компетентностью во многих областях деятельности. По сей день к Николаю Фёдоровичу обращается множество людей за добрым, умным советом в наше очень непростое время. Он, принимая личное участие, помогает решать проблемы разного плана простым труженикам, ветеранам труда, пенсионерам, семьям с детьми. Обращаясь за советом к этому человеку, всегда чувствуешь его гуманность, чуткость, тактичность, честность.
Вера, Надежда и Любовь — вот те три кита, на которых держится наш мир. Без Веры нет Надежды, а без Надежды и Веры нет Любви. Вера Николаевна, в самом полном смысле является воплощением этих духовных истин. Невозможно выразить те прекрасные чувства, которые возникают в сердцах людей, независимо от возраста, социального статуса, когда они волею судьбы, а я уверена Божьим помыслом, встречаются с этой необыкновенно духовно сильной женщиной. Чудесным Божьим даром для многих выпускников Ржаксинской средней школы №1 и многих моих коллег стала встреча с Верой Николаевной, педагогом не только по профессии, но и по жизни. Стоит только подумать, как бы могла сложиться судьба многих моих знакомых, да и моя, в частности, если бы не участие Веры Николаевны. Не побоюсь сказать, что именно Вера Николаевна стала духовной матерью и близкой сестрой многим нам. Трудно найти человека, способного столь искренно и бескорыстно проявить личную заботу и участие в различных трудных жизненных ситуациях.
Семья для православного человека – особый, спасительный ковчег. Семья Забузовых явилась таким ковчегом для многих людей и не только жителей р. п. Ржакса. Всё в Божией руке. Но именно те многие трудности, промыслительно попущенные Господом, помогают достичь больших духовных высот и сохранить истинный нравственный уклад семьи. Поистине Сам Господь Своею благодатью чудесно соединил эти две жизни.

СЕМЬЯ
На Руси это издавна чтимо,
Что в нашей, наверно, крови:
Чтобы женщина шла за мужчиной
В испытаниях, в скитаниях, в любви.
Чтоб, его признавая начало,
Все тревоги в себе затая,
Всё же исповедь вспоминалась:
Мы не просто вдвоём, мы – семья.
Чтобы мудрость в себе находила,
Распрямясь перед сыновним лицом,
Повторить с материнской силой:
«Посоветуйся, сын, с отцом!»
Чтоб все страхи снося в одиночку,
Говорила, измаясь в конец:
«Обними-ка отца, слышишь, дочка,
Что-то нынче устал наш отец…»
И глядела бы с явной отрадой,
Как теплеет любимого взгляд,
Когда сядут за стол они рядом,
Как сегодня, к примеру, сидят…
Мы едины любовью и верой,
Мы едины землёй и трудом.
И распахнуты дружеству двери
В наш добротный, устойчивый дом.
Эти строки неизвестного мне автора соединяют в единое начало самые важные постулаты семьи: родителей, детей, любовь и уважение.
В сознании народа снова стали воскресать те вечные ценности, которые хранила и распространяла Церковь на протяжении многих веков. В календаре появился новый праздник – День семьи, любви и верности, – совпадающий с днём памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, образ любви которых стал идеалом супружества для православных христиан.
Как бесценное сокровище, чтят православные люди чудотворные мощи этих святых. Благоверные супруги щедро помогают всем, кто с верой в их заступничество приезжает к ним помолиться о даровании доброй невесты (хорошего жениха), семейном мире и благополучии, единомыслии и вразумлении неверующего или нецерковного супруга. Но и те, кто не имеет возможности поклониться их святым мощам, могут с верой и покаянием призывать их в молитве на всяком месте.

МОЛИТВА
святым благоверным князю Петру и княгине Февронии
О велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром и вся грады Российския от всякаго зла; и вся православныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим покланяющияся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам днесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати: да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.
Святые благоверные Пётр и Феврония, молите Бога о нас!
«В мире сегодня не хватает доброты, - отметил глава администрации области Олег Бетин на праздничном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности, - а люди нуждаются во внимании и искренних чувствах. Семья – очень важна в жизни каждого. Одинокий человек – это беда. У Бога определён каждому свой удел, однако многое зависит от людей, их поступков, отношения друг к другу».
Автор:Юлия Некрасова. Фото из семейного альбома