Лента новостей
Статья11 июня 2014, 01:00

Здесь моя деревня...

Здесь моя деревня…

Родина всегда будет жить в сердце

У каждого человека есть Родина, где можно набраться сил и отдохнуть душой. В каких бы дальних странах и городах не был человек, его рано или поздно будет тянуть на Родину, где прошли его лучшие годы жизни.
Что значит Родина? Родина - это место, где родился человек, его родной город или село, его родители, друзья, а также природа. Как бы хорошо не было человеку на чужбине, ему всегда будет сниться дом, где он родился и вырос, родители и друзья. Никто не может забыть свою Родину, она всегда будет в сердце.
Ярким примером любви к малой родине является Михаил Александрович Михеев, который родился в деревне Комаровка Кривополянского сельсовета. Там же окончил начальную школу, следующие четыре класса учился в соседнем селе Городище, а среднюю школу закончил в Пахотноугловской школе. Затем было Тамбовское техучилище, получил специальность электромонтёра. Как и многие ребята того поколения, после училища Михаил пошёл в армию. Службу проходил в Германии, был механиком-водителем ракетных установок. Окончив службу, по комсомольской путёвке в 1970 году по­ехал в город Тольятти на строительство Волж­ского автомобильного завода. Уже работая на заводе, Михаил Алек­сандрович поступил на вечернее отделение института. Отучившись шесть лет, трудился сначала инженером в энергетическом производстве, позже был назначен начальником бюро организации труда и заработной платы.
После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году Михаил Александрович командирован ликвидировать последствия, был дежурным дозиметристом-разведчиком. Набрав максимально допустимую дозу радиации, вернулся на родной завод, в 1988 году был награждён медалью «За боевые заслуги» в мирное время. Уже в 1995 году радиация дала о себе знать - Михаил Алек­сандрович заболел. Врачи поставили вторую группу инвалидности.
Выйдя на пенсию, Михаил Александрович стал заниматься адвокатской деятельностью. Он помогал своим товарищам-чернобыльцам через суд добиваться положенных законом выплат. Бывало, что приходилось доходить до Верховного суда РФ, но он всегда добивался положительного результата в своих делах.
Но вот, в начале 2014 года, после 46-летнего отсутствия, наступил момент, когда потянуло на родину. Конечно, родная Комаровка изменилась за это время: многие уехали, многие умерли, но всё равно деревня живёт.
Вот только пруд, в котором Михаил Алек­сандрович любил в детстве купа­ться и ловить рыбу, заилился и высох. Этот пруд - единственный водоём в деревне, и служил он в первую очередь для набора воды пожарными машинами. Ведь Комаровка с трёх сторон окружена лесом и в случае пожара может сгореть целиком. Всего-то нужно расчистить дно экскаватором, и родники, которых там много, опять наполнят водоём. По этому вопросу Михаил Александрович обивал пороги и областной власти, и районной, и сельской. А в ответ только обещания - устные и письменные. Лето обещает быть жарким. Будем надеяться, что власть не будет ждать «жареного петуха» и сможет найти способ сделать в деревне пожарный
водоём.
Ещё один волнующий Михаила Александровича вопрос - это строительство дороги до его деревни. От основной трассы, которая уже имеет твёрдое покрытие, до Комаровки всего два километра. С завидным постоянством эту дорогу ежегодно включают в планы строительства, так же ежегодно строительство переносят на следующий год.
Казалось бы, для человека с таким внушительным опытом адвокатской практики, немало повидавшем на своём веку, не составит особенного труда добиться положенных по закону и уже обещанных властью ремонта дороги и расчистки пруда. Однако средств, как всегда, нет, и в этом году не предвидится. Но только благодаря таким неравнодушным и, главное, активным жителям может жить деревня.
Автор:Олег Дьяковский