Лента новостей
Статья22 октября 2013, 20:00

Всегда в творческом поиске

Про таких учителей, как Эльвира Васильевна Лагуткина, говорят: «Учитель от бога». Для неё характерны постоянный творческий поиск, гибкость мышления, педагогический такт, прекрасные организаторские способности, безграничная любовь к детям и к своей профессии.
Она осуществляет преподавание немецкого языка в соответствии с современными требованиями, используя такие формы, приёмы и методы обучения, которые делают её уроки необычными. Один урок не похож на другой, каждый обучает, развивает и воспитывает обучающихся. В основе её работы лежит стремление организовать обучение немецкому языку так, чтобы оно способствовало развитию всех сторон личности. Тщательно анализирует учебный материал каждой темы, систему упражнений по формированию необходимых навыков и развитию речевых умений, определяет уровень обученности и информированности по данной теме, продумывает ситуации общения.
На уроке немецкого языка ее класс может отправиться в путешествие по стране изучаемого языка, разыграть театральные сцены, организовать «бойкую торговлю в магазине» - всё это способствует развитию творческой активности ученика. На уроках Эльвиры Васильевны каждый ученик чувствует к себе постоянное заинтересованное внимание учителя, который умеет вовремя заметить и поддержать. Никогда не покидает её чувство нового. Она живёт в постоянных заботах о совершенствовании дела, которому служит.
Очень удачно у Эльвиры Васильевны проходят интегрированные уроки, когда изучение немецкого языка учитель связывает с литературой, живописью, музыкой, экологией и другими школьными предметами. Она организовывает учебный процесс на таких уроках так, чтобы были очевидны практические успехи в языке у каждого ребёнка.
Для своих уроков Эльвира Васильевна накопила большой дидактический и раздаточный материал, оформила необходимые стенды в кабинете. Кабинет немецкого языка является лучшим в школе и районе, он всегда открыт для каждого учителя, которому нужна методическая помощь и добрый совет.
Как классный руководитель, обращает особое внимание на личность каждого ученика, умеет найти подход, зажечь общим делом. В её классе царит атмосфера добра, доверия, сопереживания и взаимной выручки. Эльвиру Васильевну связывают с ребятами искренние, тёплые взаимоотношения. Она может быть строгой, настойчивой, требовательной, но всё это всегда сочетается у неё с уважением к личности ученика. Стремится проникнуть в духовный мир ребёнка, понять его стремления, интересы, умеет создать благоприятный климат для общения, вызвать у ребят соответствующий психологический настрой и проводить воспитательную работу, опираясь на положительные эмоции учащихся.
Каждое внеклассное мероприятие Эльвиры Васильевны несёт большой воспитательный заряд. Все сценарии она разрабатывает сама, так как обладает прекрасными режиссёрскими и творческими способностями, пишет стихи и песни, рисует, поёт.
Являлась руководителем методического объединения учителей иностранного языка, Эльвира Васильевна принимает активное участие в методической работе не только школы, но и района. Ежегодно на базе её методобъединения проходят семинары-практикумы для учителей иностранного языка района, являлась членом экспертной комиссии по аттестации учителей на муниципальном уровне.
Лагуткина Эльвира Васильевна пользуется заслуженным уважением своих коллег, учащихся и их родителей. Она награждена знаком «Отличник народного просвещения», грамотой поселкового Совета.


Фото
Любови ПЬЯНОВОЙ.
Автор:Ольга ГОЛОВА