Лента новостей
Статья4 июня 2014, 10:37

В день 90-летия

Долгожители нашего района продолжают получать именные поздравления от Президента России. Внимание со стороны государства стало ещё одной данью уважения и преклонения перед старшим поколением, поколением тех, кто не жалел жизни и здоровья в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, стойко переносил все тяготы и лишения ради Победы.
Почётный кремлёвский конверт, в свой юбилейный день рождения получила жительница села Степановка Анна Владимировна Ефимова. С 90-летием её поздравили глава района Николай Козадаев и глава сельсовета Сергей Черкасов. В адрес именинницы звучало много добрых слов, пожелания долголетия и благополучия.
«Жизнь моя длинная… В семье нас семь человек детей было, отца на фронте убили, - начала свой рассказ Анна Владимировна. Тяжело приходилось в военные годы всем. В семнадцать лет я пошла работать в поле. Женщина впереди меня косит, я снопы вяжу. Потом копны формируем, а в каждой по 52 снопа. Тогда на часы никто не смотрел. Солнышко встало, и мы на работу идём». Анна Владимировна была на Урале, разрабатывала торф в Пензе. После возвращения домой, окончила курсы, стала работать на тракторе в МТС. «Техники не хватает, на четыре трактора – шестнадцать девушек. Много я чего за военные годы видела, всего и не перечислишь», - вспоминает именинница.
Анна Владимировна труженик тыла. Вместе с мужем они воспитали двух детей. У неё четыре внука, пять правнуков и два праправнука.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора