Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 12:43

Учитель старой закалки

В день, когда я побывала в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца, здесь было непривычно тихо. Опустели классы и коридоры - воспитанники находились на весенних каникулах. Только преподавателям, воспитателям не до отдыха: проходят всевозможные совещания. После педсовета мы должны были встретиться с В.В.Зориной: не так давно учителю естественных наук была вручена Почётная грамота министерства образования и науки Российской Федерации.

Вера Васильевна Зорина окончила Воронежский педагогический институт. Любовь к естественным наукам, а точнее к географии, у неё зародилась ещё в школе. Учитель географии в старших классах буквально заразила Веру своим предметом. Поэтому после окончания десяти классов девушка и не думала, кем стать, а уже твёрдо знала - буду учителем географии. Воплотить мечту в жизнь позволила учёба в Воронежском педагогическом институте. Обучение давалось легко, было интересным и захватывающим. Студенческие годы вспоминаются с ноткой ностальгии. Пяти рублей, которые выдавала бабушка, когда не было стипендии, хватало на неделю, а стипендия в 40 рублей позволяла вообще безбедно прожить месяц…

Родители, ещё до поступления дочери в институт, переехали в молодой строящийся город Уварово. Жизнь сложилась так, что после окончания института, уже вместе с мужем и сыном, Вера Васильевна Зорина тоже приехала сюда. Первое время работала воспитателем в детском саду "Теремок". Однако этот род деятельности не удовлетворял учителя. Через два года, в 1984-м, Вера Васильевна перешла в школу №2. Там освободилось место учителя географии: на пенсию ушла замечательный педагог Любовь Сергеевна Фролова. Её преемницей и стала В.В.Зорина, полностью погрузившись, наконец, в любимый предмет. Она и сейчас считает, что ей очень повезло с самого начала - она пришла в сложившийся коллектив из очень квалифицированных педагогов, порядочных людей.

С тех самых пор Вера Васильевна искренне предана этому учебному заведению, сменившему свой статус и превратившись из школы в кадетский корпус. За годы работы у неё как у классного руководителя было четыре выпуска. Вместе со своими учениками не только участвовала во всех школьных делах, разнообразных слётах, но и возила их в туристические поездки в Астрахань, Новгород, Владимир, Москву. Было много всего - интересного и весёлого, сложного и трудного, - но, как говорит Зорина, со всеми ребятами до сих пор ладит, встречаясь, по-доброму общаются, и память хранит только хорошее.

Искренне, по-настоящему любя свой предмет, Вера Васильевна Зорина старается и до своих учеников донести его доступно, понятно, чтобы и они заинтересовались картами с их значками: синими прожилками рек, коричневыми горами, зелёными степями. Учитель очень не любит ставить двойки, считая, что каждый может хоть что-то сказать по теме. Хотя идти на такие меры тоже приходится, чтобы подстегнуть молодое поколение к учёбе. Сейчас интерес к географии невелик. В прежние времена среди бывших выпускников Веры Васильевны были те, кто пошёл по её стопам, став учителем географии, биологии. Это Михаил Серафимович Сибилёв, Лариса Анатольевна Крянникова и другие. За последнее время только три девочки сдавали географию в виде ЕГЭ. Сейчас они - студентки геофака Тамбовского государственного университета.

Главным для учителя Вера Васильевна считает авторитет, который необходимо заработать, и обязательный контакт с классом. Педагог уверена, что не стоит перегибать палку, идти с учеником на конфликт. Нужно внимательно следить за собой, за своими словами, высказываниями. Все ученики очень разные, и одно неверное слово может настроить ребёнка против, заставить его вести себя агрессивно. Вера Васильевна всегда старается не допускать таких ситуаций. Предпочитает лучше промолчать, смягчить, не заметить, чтобы не обидеть.

Помнит, как первый год в школе, о которой она так мечтала, был для неё мукой. Она стремилась сюда, а придя, не знала, что делать, как себя вести. Оказалось, что всё, чему учили в институте, - не так, как в реальной школе. От этого опускались руки. И как же хорошо, что в то непростое время рядом с начинающим педагогом оказались Нина Петровна Сеченева, Антонина Петровна Уварова и Людмила Ивановна Корнева, которые помогли профессиональным советом, делом.
Беседуя с Верой Васильевной Зориной, я заметила, что о себе она много рассказывать не любит. Больше о тех людях, с которыми вместе работает не один десяток лет. Среди них и директор Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Евгений Александрович Кудрявцев. Она счастлива, что до сих пор работает под его руководством. Е.А.Кудрявцев очень уважительно относится к своим коллегам и делает всё, чтобы сохранить коллектив, сплотить его. Можно сказать, что педагогов объединяют не только общие цели и задачи, но и общее времяпрепровождение. За годы сложились добрые традиции, в конце года все вместе выезжают на природу, где в неформальной обстановке подводятся итоги прожитого года, говорятся друг другу искренние, тёплые слова. Поддерживают друг друга в тяжёлые жизненные моменты и искренне радуются успехам коллег. По словам директора Е.А.Кудрявцева, это даже не коллектив, а большая дружная педагогическая семья. И все, кто много позже приходили в школу, удивлялись этой атмосфере добра, порядочности, коллективизма во всех делах.
Для Веры Васильевны урок географии - это не только карта на стене, глобус на столе. Её предмет не имеет чётких рамок и границ. Она старается, чтобы уроки запоминались надолго, и у неё это получается. В 2012 году директор Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Е.А.Кудрявцев побывал на Чукотке, на острове Ратманова - самой восточной точке России, откуда уже рукой подать до территории Аляски. После возвращения оттуда к Евгению Александровичу сразу обратилась Вера Васильевна с предложением принять участие в уроке по этой теме, с использованием видео- и фотоматериалов. Было очень интересно и захватывающе, и урок, без сомнения, остался в памяти кадет.
География - это ещё и живое общение с природой. Ежегодно в кадетском корпусе проводится "Турград", и одна из страничек его готовится именно В.В.Зориной: экология, гербарии, топография. Постоянно ведётся научная работа, одна из последних - экология уваровского родника. Воспитанники кадетского корпуса являются участниками не только городских, областных конференций, но уже третий год выезжают в Вологду на Всероссийскую научно-исследовательскую конференцию. Там они представляют свои работы, в том числе и по экологии, подготовленные под руководством В.В.Зориной.

Можно сказать, что благодаря творческому подходу к преподаваемому предмету, работа учителя нашла достойную оценку, и на прошедшей в конце февраля методической неделе работа Веры Васильевны Зориной как методиста стала одной из лучших.

На методической неделе каждый педагог давал открытые уроки. Вера Васильевна остановилась на очень интересной теме - "География кадетского корпуса". Действительно, среди кадет много иногородних: из Котовска, Моршанска, Жердевки, Саратовской, Липецкой, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского края. Для проведения открытого урока был взят 7 "В" класс, самый, так сказать, "интернациональный". Ребята, готовясь к уроку, с энтузиазмом принялись за составление презентаций, докладов. Каждому захотелось рассказать о своей малой родине, её природе, об отдыхе дома, о своей школе, о том, чем знаменита эта местность. Они буквально зажглись этой темой. Как оказалось, жердевская группа воспитанников самая многочисленная, чему её представители были очень рады. Все презентации были разными, но каждая была сделана с душой. Благодаря выбранной тематике открытого урока, В.В.Зорина вместе со своими учениками изучили Тамбовскую область, её географическое положение, климат, население.
- Вера Васильевна может очень тонко чувствовать ситуацию, - сказал директор кадетского корпуса Е.А.Кудрявцев. - Сейчас много говорят про то, что нужен индивидуальный подход к каждому ученику, то есть обучение должно быть направленным. И у Веры Васильевны Зориной это есть. К тому же, с этим человеком приятно общаться, работать. И мы знаем, что этот предмет у нас преподаётся на высоком уровне таким замечательным педагогом, как В.В.Зорина.

Когда разговаривала с Верой Васильевной, заметила, что у неё горят глаза, когда она говорит о своей профессии, коллегах. И Зорина подтверждает - работа за столько лет не надоела. А ведь кроме всего прочего, Вера Васильевна замечательная мама, любящая бабушка троих внуков. Ещё одно увлечение В.В.Зориной - розы. У себя на приусадебном участке она развела огромную плантацию самых разнообразных, прекрасных цветов. И торжественные мероприятия в уваровском кадетском корпусе, дни рождения, юбилеи коллег, свадьбы не обходятся без этих красавиц, которые бескорыстно дарит Вера Васильевна. По словам коллег, В.В.Зорина, как мама школы, - добрая, заботливая, бескорыстная.

- Мы оттуда, из советского прошлого, и по-иному относимся к своей профессии, к ученикам, - сказал Е.А.Кудрявцев. - Кадетский корпус гордится тем, что в его педагогическом коллективе ещё работают учителя старой закалки, такие, как Вера Васильевна Зорина. Время не стоит на месте, наше учебное заведение информационно насыщено, применяются все мультимедийные средства обучения и принимаются все современные веяния. Но, к сожалению, на педагогов сваливается очень много бумажной работы, которая отвлекает непосредственно от обучения. В современной школе проводится немало экспериментов, и не все из них удачны. Основа должна быть незыблемой - преподавать должны профессионалы, искренне преданные своей профессии. И такие у нас есть.

Фото автора.
Автор:Е.Уварова