Лента новостей
Статья21 марта 2013, 12:22

Трудный век Марии Игнатьевны

В народе говорят: «Добрый человек живёт век». Эти слова с полным правом можно отнести к Марии Игнатьевне Алимовой, которая 19 февраля отметила свой столетний юбилей. Нелёгкую жизнь прожила Мария Игнатьевна, много трудностей пришлось повидать ей на своём веку, но не очерствело сердце от забот и труда. Всегда она старалась помочь своим близким, что они и отмечают все. В день рождения ей за её добрые дела адресовались благодарности и пожелания крепкого здоровья.
С юбилейным днём рождения Марию Игнатьевну поздравили председатель районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхина, заместитель главы администрации района В.Н. Кундашкин, глава администрации поссовета А.В. Матвеева и председатель поселкового совета народных депутатов В.И. Аникеев. Имениннице было вручено письмо с поздравлением от Президента РФ В.В. Путина, приветственные адреса и подарки. Звучали пожелания здоровья, душевного тепла, счастья. Ей была выражена огромная благодарность за неустанный труд в годы войны и послевоенное время, когда все силы отдавались на благо родной страны.
Трудности Мария Игнатьевна начала преодолевать уже в детстве. Она родилась в большой многодетной семье в с. Афанасьевка. Когда ей исполнилось девять лет, умерла мама. Жили с отцом очень бедно. В семье было 11 детей. Она - самая старшая из сестёр заботилась о младших, помогала по хозяйству.
Перед войной вышла замуж за вдовца, у которого было четверо детей. Сама в 1941 году родила сына. А тут началась война. Маленького сына оставляла со старшими детьми, работала в колхозе, косила крюками и молотила рожь, по ночам ещё сторожила овец, чтобы прокормить пятерых детей. Всех она вырастила, выучила. После войны трудилась в колхозе свекловичницей. Когда дети выросли, помогала воспитывать внучат. Ей присвоены звания «Ветеран труда», «Труженик тыла».
В настоящее время М.И. Алимова живёт в р.п. Ржакса с сыном и снохой Галиной Николаевной, которая за эти годы стала для неё настоящей дочерью. Сегодня Марии Игнатьевне требуется особый уход, она уже два десятка лет как не видит, в последние годы ослабли руки и ноги, не ходит, но очень бережно ухаживает за ней сноха. Сколько слышно нежности в её голосе, когда она со слезами на глазах рассказывает о нелёгкой судьбе свекрови. Они вместе прожили 49 лет, и по её словам ни разу не поссорились. Раньше свекровь заботилась о снохе, а теперь наоборот. В их семье царила и царит добрая, тёплая атмосфера. Любви, взаимопониманию, добросердечности у этих женщин можно только поучиться.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото из семейного архива.