Лента новостей
Статья18 апреля 2014, 09:00

Татьяна Кириенко: 35 лет, отданных детям

Наша сегодняшняя героиня – одна из одиннадцати тысяч выпускников педагогического колледжа Тамбова, работающих в сфере образования нашей области и других городов.
Татьяна Алексеевна мечтала быть учителем с детства, а поддерживала имидж учителя в её глазах родная школа, в которой обучалась маленькая Таня. «Наши наставники были такие интеллигентные, образованные, интересные люди, что хотелось быть на них похожими. А ещё мне всегда нравилось учить и объяснять», - рассказывает она. А потому в педколледж дорога привела её сама…
Окончив колледж перед самым новым годом в 1977 году (в то время педагогическое училище
№ 2), уже 10 января следующего, 1978, года Татьяна Алексеевна начала трудовую деятельность. Нынешний детский сад «Пчёлка», а в то время детский сад № 48 «Тамбовсельстроя», принял на работу молодого специалиста. И хотя Татьяна Алексеевна окончила училище с красным дипломом, этого ей показалось мало, и она решила продолжить своё образование в столичном вузе.

В 1978 году поступила на заочное отделение в Московский государственный педагогический институт по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Это время Татьяна Алексеевна называет самым счастливым в своей жизни: «Вживую видеть профессоров, книги которых были для нас руководством в работе в детском саду, общаться с ними – было незабываемо», - рассказывает Кириенко.
Вскоре в 1982 году

Т. Кириенко пригласили в родной колледж преподавателем методики изобразительного искусства. Вообще можно сказать, что вся судьба Татьяны Алексеевны так или иначе связана с колледжем. Даже с мужем она познакомилась потому, что они коллеги – встретились на одном из совместных праздничных вечеров. Как смеётся сама героиня, она всю жизнь воспитывала девочек, а он всю жизнь воспитывал мальчиков – преподавал в лётном училище. И хотя саму Татьяну Алексеевну можно назвать фанаткой своего дела, династии учителей в своей семье она никогда не хотела, и когда дочь выбрала другую профессию, только одобрила её решение. Быть может, как раз потому, что для того чтобы преподавать, нужно отдаваться этому на все сто процентов, а для женщины всё же лучше, когда на первом месте семья. Ведь когда всё так органично сочетается, как у нашей героини, – это большая редкость. «Мы с мужем по вечерам всегда вместе сидели, готовились к урокам, я что-то читаю, он что-то пишет, поэтому дочка росла самостоятельной», – вспоминает Татьяна Алексеевна.

Сейчас Татьяна Кириенко заведует отделением в ТОГАОУ СПО «Педагогический колледж города Тамбова». Как известно, настоящий руководитель ценится делами. Татьяна Алексеевна многое сделала для колледжа. Ведь кроме традиционного понимания творчества, есть ещё и понятие творческого подхода к своей профессии, а учительская требует этого, как ни одна другая. И Татьяна Алексеевна в этом преуспела: сразу несколько специальностей в колледже открылось с её подачи. «Социальная работа», «Живопись» и «Дизайн» существуют в колледже благодаря Татьяне Алексеевне. Сама Кириенко говорит об этом просто – хотелось развиваться и дать студентам что-то новое. Её по праву можно назвать мозговым центром своей профессии.
«Современные студенты более активны, креативны в своих самовыражениях и информированы, больше не похожи друг на друга – всё это предъявляет определённые требования к личности педагога, – говорит Татьяна Алексеевна. – Современным педагогам приходится очень нелегко – студентам с появлением Интернета и новых технологий становится проще, больше информации находится в открытом доступе, и преподавателям нужно стараться им соответствовать. Мы в своё время, как говорят, «смотрели в рот» учителю и ловили каждое слово, а теперь многое доступно им самим. С другой стороны, это сближает, между молодым преподавателем и студентом уже не так просматривается грань преподаватель – студент, и можно сказать, что сейчас они говорят на одном языке». Ну а если у молодых возникнут вопросы, то они всегда могут обратиться к старшим коллегам. Для этого, например, Татьяна Алексеевна публикуется во всевозможных педагогических сборниках, щедро делясь опытом. «Ведь у каждого из нас есть немало поучительных случаев и примеров, почему бы не сделать их общим достоянием, и в первую очередь достоянием тех, кто идёт на смену», - считает Татьяна Алексеевна.

Особое внимание в подготовке молодых специалистов педагоги под руководством Т.А. Кириенко уделяют компетентному подходу, поиску новых эффективных методов обучения, адаптированных для современного студента. Ведь Татьяна Алексеевна – талантливый педагог и руководитель, который хочет развиваться и достигать всё новых высот в профессиональной сфере. В 2001 году Кириенко получила нагрудный знак «Почётный работник СПО Российской Федерации», а в 2009-м – Почётную грамоту Управления образования и науки Тамбовской области. Она считает своим долгом постоянно повышать профессиональное мастерство, работая со студентами.

Пожелаем Татьяне Алексеевне здоровья, педагогического оптимизма, творческих успехов, душевного комфорта, осуществления намеченных планов, а родной колледж будет всегда гордиться вами.
Автор:Светлана Нащекина. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА