Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 01:00

Стальной характер

Стальной характер
Юрий Владимирович Кобзев родился и вырос в селе Пахотный Угол, его жизнь для сельчан, как на ладони. Работал в комсомоле, партийных рядах и даже успел поруководить совхозом. Но самыми памятными для него остаются годы, проведённые на БАМе.
Юрий Кобзев до сих пор помнит, какой невероятный душевный подъём переживали люди, тянувшие Байкало-Амурскую магистраль. Да, работать приходилось много - с раннего утра и до поздней ночи, однако и отдача от труда была весомой… Но не в длинном рубле, как тогда говорили, было счастье, а в общей идее, которой охвачены оказались все без исключения.
В 2004 году жители Пахотного Угла выразили бывшему строителю БАМа доверие и избрали его главой сельсовета. Опыт, полученный на комсомольской стройке, пригодился местному руководителю. Задачи стояли масштабные: организация электро-, тепло, газо- и водоснабжение, водоотведения, заготовка топлива, содержание и строительство автодорог, пожарная безопасность…
Доходы бюджета - в основном земельный налог и налог на имущество. Собственных средств, конечно, не хватало. Но руководитель не отчаивался, он брался буквально за всё: построил новое здание сельсовета, к юбилею Победы на территории установили памятник погибшим, возвели комплекс животноводческих ферм на 450 голов, кстати, фермы обеспечивают население рабочими местами.
Когда понадобилось усилить пожарную безопасность, Юрий Кобзев и здесь не сплоховал - организовал пожарную часть, где трудятся шесть добровольцев. Много споров возникало с властью муниципалитета, но все вопросы решали сообща с главой района Василием Плешаковым, администрация всячески старалась помочь главе сельсовета.
Именно при Кобзеве стала налаживаться система освещения сельских улиц, заменили водопровод, отремонтировали три скважины, а в посёлке Смольный установили новую водонапорную башню.
Энергия человека не знает границ. Находясь на заслуженном отдыхе, Кобзев строит новые планы - создать пекарню и печь хлеб.
Хватает и семейных забот Юрию Владимировичу, который принимает активное участие в воспитании троих внуков, которых очень любит. Всё лето они гостят у деда. Осуществления планов вам и крепкого здоровья, добра, Юрий Владимирович!
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора