Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 17:25

Службы безупречной Вы пример

17 апреля в России отмечали День ветеранов МВД
Мудрость старшего поколения и инициатива молодёжи неразрывно связаны у служащих, особенно МВД. Опыт и знания, ценные рекомендации, которыми делятся ветераны с новыми сотрудниками, позволяют более оперативно и эффективно решать серьёзные вопросы.У каждого ветерана за плечами не одно десятилетие работы в органах внутренних дел. Работы, которая не была лёгкой и обыденной. Она всегда требовала полной отдачи, психологических и физических сил. Ветераны органов внутренних дел, исполняя долг, прошли свой путь достойно и честно, они гордо называют себя милиционерами – солдатами правопорядка. Посвятив службе лучшие годы жизни, многие из них и сейчас продолжают поддерживать связь с коллективами подразделений, в которых им довелось работать.

Эта служба и опасна и трудна, а главным её девизом были и остаются слова Присяги: «Служа закону — служу народу!».

Что значит профессия полицейского – это тяжёлые условия труда, ненормированный рабочий день, риск для жизни. Почему люди выбирают этот путь, трудно сказать. Для одних это мечта детства, другие приходят в профессию уже в зрелом возрасте. А может, это не мы выбираем профессию, а она нас. Ведь только в любимом деле человек может реализовать свои способности и раскрыться как личность.

Владимир Михайлович Панков ветеран МВД Ржаксинского района родился в деревне Гавриловка. Родители работали в колхозе, в семье было пять человек детей. После окончания восьмилетней школы поступил в Чакинский сельскохозяйственный техникум по специальности «зоотехник». «Учиться мне очень нравилось, интересно было», – рассказывает Владимир Михайлович. В 1973 году его призывают в ряды советской армии в пограничные войска на финской границе. «Жили мы дружно, как одна семья. Порядок, дисциплина!» - вспоминает Владимир Михайлович. Одно из ярких армейских впечатлений – это прыжок с парашюта. Первый раз очень страшно, необычно. Второй уже интересно, хочется немного «повисеть» в воздухе. Это незабываемые впечатления и остаются они на всю жизнь.

После службы Владимир Михайлович хотел продолжить военную карьеру (к тому времени он был младшим лейтенантом), но судьба распорядилась по-другому. Жизнь пошла своим чередом.

Владимир Михайлович работал в райкоме комсомола, главным зоотехником в хозяйстве, начальником цеха. А после того как жену пригласили преподавать в техникум, переехал на постоянное место жительства в Чакино.

«Милиция, родная милиция, давно мне хотелось там работать, нравилась профессия. И вот подаю документы и… с мая 1984 года работаю в должности опера в уголовном розыске. Так началась моя служба в МВД. В отделе у нас тогда 27 человек было», - вспоминает Владимир Михайлович. Около шести лет он работал участковым. «Приходилось решать не только бытовые вопросы, но быть ещё и психологом. Охват территории большой – Лукино, Богданово, Золотовка, Дзержинский. Жена к работе отнеслась с пониманием, хотя и не сразу. Первое время было тяжело. В любой момент, днём или ночью, нужно быть готовым придти на помощь. К 8 утра я уезжал в Ржаксу, потом объезжал свою территорию. Лично ежемесячно раскрывал 4-5 преступлений. Раньше основными были – кражи скота, магазина, поджоги.

После должности участкового Владимир Михайлович продолжил службу в милиции в качестве помощника начальника – оперативного дежурного. Владимир Михайлович увлекался спортом – лёгкая атлетика, лыжи, стрельба и не один раз представлял свой отдел на соревнованиях.
С 2005 года Владимир Михайлович на пенсии по выслуге лет. На вопрос – Тянет ли вас в родные стены? - с улыбкой и грустью в глазах отвечает – Да. Хотел стать военным, и частично мечта сбылась, ведь работа в милиции это тоже служение родине и прежде всего людям.

Владимир Михайлович Ветеран труда. Имеет медали: «За безупречную службу 3 степени», «За отличие в службе 2 степени», «За отличие в службе 1 степени» и Нагрудный знак к 200-ю МВД России.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора