Лента новостей
Статья31 июля 2012, 10:21

Ситуация успеха

Татьяна Потехина может даже самую скучную тему по математике сделать интересной. Без школы, без внимательных глаз учеников на своих уроках педагог не представляет своей жизни.
Ребята привыкли видеть своего учителя спокойным и рассудительным, строгим и доброжелательным одновременно, ответственным и надежным, они ценят в ней чувство юмора и творческий подход к изучению каждой темы. Хорошее знание детской психологии помогает педагогу без принуждения и давления убедить каждого школьника в необходимости предпринять те или иные шаги, чтобы глубже разобраться в теме, понять сложный материал.
Педагогическое кредо Татьяны Владимировны - уважать детей, признавать их индивидуальность. Она, создавая ситуацию успеха для каждого ученика, формирует у них стремление добиваться поставленной цели. На собственном примере Т. Потехина, признанная совсем недавно народным учителем Тамбовской области, учит ребят шагать в ногу со временем, используя на занятиях информационные технологии. Главное на уроках Татьяны Владимировны - общение. Тщательно готовятся к занятиям не только учащиеся, но и сам педагог. Сначала информация из учебников и слайдов, затем идет активное обсуждение, делается заключение. Когда у ребят есть интерес освоить тему, успех приходит быстрее.
Почему Татьяна Потехина выбрала путь учительства? Сложно сказать. Но в своем выборе она, безусловно, не ошиблась, это ее профессия, которой она отдала уже два десятка лет. После окончания педагогического вуза моя собеседница вернулась в родную школу №2 (сейчас это первый корпус основной школы). И ни на одну минуту в ней не угасал огонек стремления привить своим ученикам доброе, вечное. Она не только учит ребят, но и вдохновляет их учиться, нацеливает быть охотниками за знаниями всю жизнь. Самая дорогая награда за труд для нее - искренняя благодарность учащихся и их родителей.
На будущее у Татьяны Владимировны много планов, и она еще не раз удивит своих учеников открытиями. Хороший писатель живет в книгах, а хороший учитель - в душах и сердцах своих учеников.

Автор:Оксана Леонова