Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 01:00

Счастливыми нас делают дети

Счастливыми нас делают дети

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас»
(Константин Ушинский)

Воспитатель детского сада «Алёнушка» Светлана Демина вкладывает свою душу в маленьких бондарчан двадцать девять лет и каждое утро просыпается с ощущением счастья. Маленькие фантазёры, забияки, весельчаки и почемучки - в группе нашей героини 18 воспитанников. У каждого свой характер, и все искренне любимы…
После районного конкурса «Воспитатель года - 2014», в котором Светлана Демина стала победителем, она согласилась дать интервью нашей газете…
- Светлана Валентиновна, ваш первый день в детском саду - каким он был?
- Первое, что вспоминается, - десятки любопытных глаз, устремлённых на меня! Серые, голубые, карие - все пристально следили за каждым моим движением. Это была старшая группа, сейчас это уже взрослые люди. Пришлось влиться и в новый коллектив…
- С какими детьми нравится работать?
- Люблю детей всякого возраста, но больше нравится работать со старшей и подготовительной группами. Это ребята 5-6 лет. Они более внимательны, могут работать в коллективе, с удовольствием учат стихи, песни, буквы и цифры. И очень любопытны: задают столько вопросов! Мы всё время что-то изучаем, вырезаем, клеим, раскрашиваем… Они очень активны, и каждый раз, обучая их, сама открываю для себя много нового! У детей в этом возрасте развито воображение. Думаю, воспитатель сам должен в душе оставаться ребёнком, чтобы понимать ребят, общаться на одном языке…
- Что вы стараетесь привить детям прежде всего?
- Доброту и уважение, чтобы они уступали друг другу. Учу детей помогать друг другу даже в мелочах. Ведь всё начинается именно с этого. Такие качества, как доброта и отзывчивость, пригодятся им в будущем. Ну и, конечно, не забываем о здоровье - без него никуда!
- Что является самым сложным в работе?
- Пожалуй, слишком быстрая смена стандартов образования. Не успеешь до конца осмыслить и внедрить в практику одно требование, а на смену приходит другое, и всё сначала. Интересно общаться с родителями. Если раньше воспитатель был авторитетом, то сейчас всё изменилось. Родители сейчас юридически подкованы и требовательны. Стараюсь наладить контакт с каждым из них.
- Светлана Валентиновна, есть мнение, что с детьми должен работать счастливый человек. Вы согласны?
- У всех в жизни бывают моменты и радости, и грусти. И у воспитателя, ведь он такой же человек, как и все. Но мы должны все свои тревоги и проблемы оставлять за порогом детского сада. А в сущности, все, кто работают с детьми, счастливые люди, ведь именно детишки и делают нас таковыми…
Автор:Валентина Шишкина