Лента новостей
Статья7 июля 2014, 16:29

Родом из детства

И именно в эту счастливую и беззаботную пору, словно по мановению волшебной палочки, попадаешь уже с первых страниц только что изданного альбома творческих работ нашего земляка, уроженца деревни Павловка Виктора Антонова.

Мне кажется ошибочным мнение относительно того, что гордиться следует теми земляками, жизнь и творчество которых оставили заметный след в прошлом, ставшем историей.
Надо гордиться теми, что живут рядом и пишут свою историю сейчас!
С художником, нашим земляком, Виктором Николаевичем Антоновым мы познакомились на заседании литературно-творческого клуба «Муза» в Кариан-Строганово Знаменского района. Клуб этот, хранитель муз, образованный двадцать девять лет назад, процветает и ныне. Презентации моих сборников стихов проходят и там, иногда даже раньше, чем в нашем районе. Вот так я познакомилась с Виктором Николаевичем. А когда узнала, что он художник и побывала на его выставке в Знаменском краеведческом музее, стала поклонницей его необыкновенного, сказочного таланта!
Виктора Николаевича я приглашала на свои презентации в Сатинку. Откликаясь на мои просьбы, он привозил часть своих работ, и все желающие могли познакомиться с ними. И не только с картинами, но и с рукописными книгами!
В «Литературной гостиной» нашей районной газеты часто публиковались поэтические работы художника. Талантливый человек талантлив во всём! Тут это высказывание полностью доказывает свою точность. А в последнее время в «Трудовой славе» стали размещаться фотографии картин Виктора Антонова. Я думаю, что этого нет ни в одном издании, и горжусь, что наша газета так внимательно относится к творчеству земляков и талантливо рассказывает об этом. И еще знаю, что родственники Виктора Николаевича, проживающие в д. Павловка, гордятся им, узнавая о его достижениях из газеты.
Вот так я подготовила вас, дорогие читатели, к встрече с чудом, которое произошло 3 июня в г. Тамбове. Там, в областном управлении лесами, состоялась презентация альбома Виктора Антонова. «Живопись. Графика».
Выход альбома – настоящий подарок любителям живописи и поклонникам творчества Антонова, и он смог состояться при непосредственном участии Управления лесами по Тамбовской области под руководством Николая Ивановича Пономарёва. Знаю, что Николай Иванович очень трепетно относится к литературе и культуре в целом и поддерживает талантливых людей. А Виктор Антонов, несомненно, очень талантлив!
Вы сможете познакомиться с этим невероятно красивым и стильным изданием в нашей районной библиотеке. Альбом туда вскоре передаст сам художник. Это подарок землякам!
Тираж книги - 500 экземпляров. А начинается она со вступительной статьи Валентины Тихоновны Дорожкиной, известного на тамбовской земле, и не только, писателя, поэта, Заслуженного работника культуры, члена Союза писателей России. И пишет она, что познакомилась с художником у нас, в районной библиотеке. Как тесен мир, можно сказать по этому поводу! Как всё в нём закономерно!
В альбоме пять разделов. В первом размещены картины по мотивам русских народных сказок. И тут некоторые уже знакомы читателям по публикациям в газете. «Марья-искусница», «Падчерица», «Несмеяна», «Жар-птица для царя», «Ковёр-самолёт», «Русалки», «В лесу нехоженом», «Аленький цветочек», «Меч-кладенец», «Иван-царевич и Серый волк», и ещё много картин, тех, родом из детства!
Второй раздел представлен картинами по мотивам творчества Александра Сергеевича Пушкина. И на этих страницах читатели снова окажутся в чудесной сказке.
И каких только чудес здесь не встретишь!
Вот сам Пушкин, его няня, Арина Родионовна, а вот и герои его сказок! И ещё: «А пред ним его старуха», «Встреча Дадона», «Шамаханская царица», «В палатах Черномора», «Там царь Кащей над златом чахнет», «Белка песенки поёт».
И самое важное для Виктора Николаевича в третьем разделе – это рукописные книги. Сбылась его мечта. Ему так хотелось, чтобы сказки, рукописные, как в древние времена, и шрифт в них древний, были изданы хотя бы маленьким тиражом. Но это казалось неосуществимым. И вот эти сказки в этом великолепном издании.
«Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане» оказались центральными произведениями в этом альбоме. Восхищает в них и шрифт, и рисунки, сопровождающие повествование. Одним словом, Чудо!
И снова сказки! Четвёртый раздел называется «Сказки из избушки».
Что же в нём? А тут иллюстрации к книгам сказок тамбовских авторов. К поэме Виктора Петрова «Заян». К произведениям Елены Чистяковой-Шматко. И не просто к произведениям, а к Сказам! Читатели наверняка помнят Сказы деда Савватея, которые публиковались в нескольких номерах газеты. И к этим и многим другим Сказам в альбоме есть иллюстрации.
Также размещены иллюстрации к рассказам Сергея Доровских, редактора журнала «Литературный Тамбов». И к книге детских стихов Людмилы Давыдовой «Премудрости природы».
И, наконец, пятый раздел, в который включены натюрморты, пейзажи, историческая живопись, портреты.
И тут: «Павловка. Отчий дом», «Павловка. Старая мельница», «Мостик. Село Никольское», «Цна у села Никольское», «Весна в Царёвке». И всё это места, знакомые нашим жителям. Кто же не знает село Никольское, или село Царёвку с её знаменитым храмом! Это всё в соседнем, Знаменском районе. А как не знать того, что есть у соседей! Тем интереснее видеть это на картинах Виктора Антонова.
Особая тема – натюрморты, и впечатление от них особенное. Эти работы поражают своим реализмом. На одном, автор назвал его «Падение», изображены обрывок газеты, спички, сигареты, и еще кусок хлеба, и «зло» в бутылке – и ты понимаешь, что из этих предметов складывается целостная картинка морального падения человека. Того, что мы называем «неприкрытой правдой жизни», умело переданной художником.
Другие натюрморты наполнены светлой радостью бытия. Пейзажи художника с его особым, антоновским, сочетанием красок и настроения, радуют и взгляд, и душу. Все-таки позитивное его творчество!
И еще портреты. И тут, конечно, портреты родителей, жены, дочери. И чудесный, карандашный портрет бабушки. Он написан ещё в 1975 году. Этим портретом и завершается альбом.
Сам Виктор Николаевич сравнил выход альбома с полётом в космос Юрия Гагарина, подразумевая, конечно же, особую значимость этого события для него лично. Но, безусловно, это значимое событие и для всех тех, кому близко и дорого творчество художника.
И здесь всё закономерно. Художникам дан редкий дар видеть красоту окружающего мира и через свое творчество делиться ею с окружающими, дарить людям радость общения с прекрасным. И такие таланты должны быть увидены и оценены по достоинству.
Автор:Наталья Меркушова