Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 09:08

Причастна к судьбе каждого ученика

Хорошим учителем может стать человек, имеющий высокий уровень профессионализма, обладающий гибким педагогическим мышлением, высоким уровнем компетентности, культуры и эрудиции; творец, генерирующий идеи, владеющий педагогической импровизацией, находящийся в постоянном поиске нового…

Все эти качества присущи учителю русского языка и литературы Вернадовского филиала Новиковой Ларисе Николаевне.
Невозможно забыть её уроки, наполненные не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания, пониманием гармоничности, стройности речи, ощущением причастности к судьбе родной страны. Сколько душевных сил и энергии отдаёт эта женщина своим ученикам, учит их правильно, лаконично, просто выражать свои мысли, красиво и грамотно писать, уважать русскую литературу, находить ответы на главные человеческие вопросы: что есть добро, истина, красота? в чём смысл жизни? что значит любить свою Родину?

В чём секрет учительского мастерства и таланта Ларисы Николаевны? Наверное, сама жизнь сделали её такой: требовательной, понимающей и строгой, справедливой, мудрой, настоящей Учительницей!

Не всё всегда бывает гладко в практике работающего учителя. Иногда опускаются руки… И думаешь – а надо ли? Наверное, эти мысли возникают порой у каждого. Но Лариса Николаевна отчётливо понимает и всем сердцем чувствует, что в её руках души детей, их сознание. Что каждый из них уникален, неповторим и требует к себе особенного подхода… И разве может быть не счастлив тот, кто обладает подобным богатством?!

Автор:Т.Кондрашова