Лента новостей
Статья19 марта 2014, 16:59

Преданность родному краю

Вся жизнь Владимира Тимофеевича Тялина тесно связана с деревней и людьми.

В своей книге «История посёлка Чакино» Владимир Тимофеевич пишет: «Я постарался как можно больше назвать людей – вершителей истории нашего посёлка, описать их характеры, быт, те факты и события, которые имели место»… Неравнодушие и огромная любовь к людям – вот важнейшие постулаты жизни Владимира Тимофеевича Тялина.

Владимир Тимофеевич родился в 1953 году в деревне Казанковка Ржаксинского района в семье колхозников. Свою трудовую деятельность он начал в 1972 году. После окончания Чакинского сельскохозяйственного техникума был назначен на должность зоотехника-селекционера в колхоз «Завет Ильича» Ржаксинского района, затем работал бригадиром полеводческой бригады, главным зоотехником этого хозяйства. С 1976 года занимал пост заместителя директора совхоза «Первомайский», а с 1981 – директор ОПХ «Центральное» Тамбовской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции.

В 1985 году Владимир Тимофеевич был избран председателем исполкома Чакинского сельского Совета народных депутатов и 28 лет являлся руководителем органов местного самоуправления Чакинского сельсовета, одного из самых крупных поселений в районе.

Много сил и труда было отдано им укреплению материально-технической базы и содержанию объектов социальной сферы. Только за последние пять лет на ремонт и закупку необходимого оборудования было направлено более одного миллиона рублей. Открыты дома досуга в д. Тимофеевка и п. Маяк, более 40 тысяч рублей выделено на покупку новых книг для библиотек. При непосредственном участии Владимира Тимофеевича проводилась газификация населённых пунктов сельсовета. За этот период построено более 65 км газопровода разного давления, газифицировано 880 домовладений, что составило 73,9% от общего числа. Немалая заслуга Владимира Тимофеевича в кропотливой работе по подготовке документации и реализации проектов по вводу водозаборных скважин и водонапорных башен.

Конечно, важные дела вершатся в команде. И она была в лице специалистов администрации Чакинского сельсовета. Совместными усилиями принимали участие в реализации федеральных программ. Таким образом, построены подъезды к п. Маяк – 2,1 км и к д. Тимофеевка – 4,3 км. В рамках федеральной программы по ремонту многоквартирных жилых домов отремонтировано 12 многоэтажных домов общей площадью 5,3 тысячи кв. км.

Владимир Тимофеевич никогда не оставался равнодушным к проблемам земляков, особенно тех, кто относится к слабозащищённым категориям населения. Важное направление работы – патриотическое воспитание молодёжи. Вместе с ветеранами войны и труда он был частым гостем в школах, техникуме, клубах. При его активном участии в посёлках Чакино, Чакинский сельхозтехникум возведены мемориалы воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Глава района Николай Козадаев даёт высокую оценку деятельности Владимира Тимофеевича: «Местное самоуправление – это один из сложнейших участков работы, и с ним Владимир Тимофеевич всегда справлялся на «отлично". Являясь старейшим работником в системе органов местного самоуправления, он всегда находил время для общения с коллегами, передавая им богатейший опыт профессионализма».

Владимир Тимофеевич инициатор многих дел и начинаний. Жители сельсовета оказывали ему доверие, с 1985 года постоянно избирая руководителем органов местного самоуправления. На выборах 2013 года за него было отдано более 80% голосов. По мнению земляков, В. Т. Тялина отличают профессионализм, ответственность, самоотдача в работе, порядочность и уважительное отношение к людям.

Чакинский сельсовет неоднократно участвовал в районных и областных конкурсах «Лучший сельсовет (поссовет) области», где занимал призовые места. За достижения в труде и большой вклад в развитие местного самоуправления В. Т. Тялин неоднократно награждался Почётными грамотами органов государственной власти и местного самоуправления. В его наградной копилке Почётная грамота Министерства труда и социального развития Российской Федерации, нагрудный знак Федеральной службы государственной статистики за активное участие в сельскохозяйственной переписи, Почётная грамота Тамбовской области, Почётная грамота Тамбовской областной Думы, Почётная грамота администрации Тамбовской области, Почётная грамота администрации Ржаксинского района, многочисленные благодарственные письма.
Активная трудовая и общественная деятельность Владимира Тимофеевича Тялина не закончена. Он и сейчас в гуще событий и дел. Неравнодушный человек навсегда остаётся предан своей земле и людям родного края.

Мнение коллеги:
Я знаю Владимира Тимофеевича более десяти лет. В 2003 году я была избрана главой сельсовета, и Владимир Тимофеевич был одним из первых, кто осторожно и ненавязчиво старался консультировать меня по острым вопросам, требующим немедленного решения и опыта, которого у меня тогда не было. Всегда тактичный, порядочный, деловой и энергичный. Прежде, чем следовать исполнению дела, он скрупулёзно изучал проблему и лишь позже принимал грамотное и, кажется, единственно верное решение.
Марк Аврелий говорил, что человек стоит столько, сколько стоит та цель, которой следует он в жизни.
Владимир Тимофеевич, кажется, смог попробовать себя везде, выполнив как программу минимум, так и программу максимум. И всякое дело, за которое он брался, имело логическое завершение.
Я знаю его как истинного патриота своего края, своей Родины. Им собран бесценный материал по истории своей территории и издана книга, которая читается «на одном дыхании». А такой талант Господь даёт не каждому – лишь избранным. Я не понаслышке знаю, какой это титанический труд.
Думаю, что жителям Чакинского сельсовета повезло тем, что на протяжении многих лет они находились под покровительством такого сильного, чуткого и ответственного руководителя, каким был и есть Владимир Тимофеевич Тялин.

Автор:Светлана Дякина. Фото из архива редакции