Лента новостей
Статья10 октября 2013, 16:28

Почёт, заслуженный всей жизнью

Почёт, заслуженный всей жизнью
Время скоротечно. Сегодня вы маленький мальчик Юра из села Красновка Умётского района, купающийся в пруду возле дома, а завтра Почётный гражданин Гавриловского района. Между этими двумя точками уместилась целая жизнь, полная событий, переживаний, неудач и побед.

От истоков…
«Когда мне было девять лет, мы всей семьёй переехали в Пересыпкино 1-е – рассказывает Юрий Михайлович Разгильдяев. – В Красновке, где мы жили, не было даже начальной школы. Так что каждый день приходилось ходить за 3,5 километра в соседнюю деревню. Родители решили позаботиться о дальнейшем обучении нас с братом, поэтому пришлось покинуть малую родину».
На новом месте Разгильдяевы освоились быстро. «Родители устроились работать в колхоз, а мы удивляли местных ребятишек тем, что хорошо плавали в Вороне. У нас возле дома в Красновке был пруд, так что мы оттуда летом не вылезали. В Пересыпкино 1-м река была относительно далеко и местные часто совсем плавать не умели, так что мы с братом были у них в авторитете», - улыбается Юрий Михайлович.
Вся жизнь семьи была связана с селом и работой на земле. Так что после окончания школы Юрий, не колеблясь, поступил учиться в Саратовский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер механик. Получив диплом, по направлению отправился работать в Красноярский край. Когда приехал в отпуск на родину, встретил Нину, уроженку города Кирсанов. Она приехала в Пересыпкино 1-е тоже по распределению после техникума. «Встречались мы недели две, – вспоминают супруги, – и вот уже 40 лет вместе». Юрий Михайлович забрал молодую жену с собой в Сибирь, где родилась их первая дочь Наташа. «Там всё было по-другому, – рассказывает Юрий Михайлович. – Люди относились к нам и друг к другу как-то особенно доброжелательно. Мне предлагали остаться там работать, но жена и родные настояли на возвращении в Пересыпкино 1-е. Правда, через пару лет супруга передумала, но, как говорится, поезд ушёл».

Должность высокая – работа ответственная
По возвращению Разгильдяев устроился в местный колхоз. Здесь он трудился главным инженером пять лет вплоть до очередного образования Гавриловского района. Потом отработал несколько лет в управлении сельского хозяйства инженером и заместителем начальника. После чего вернулся в колхоз, но уже Пересыпкино 2-го, «Победу», где был избран председателем. «Работать в сельском хозяйстве мне нравилось, – признаётся Юрий Михайлович. – Это было интересно. Особое напряжение всех сил трудового коллектива приходилось на посевную и уборочную кампании. Чем сложнее была работа, тем большее удовлетворение получали в результате».
Вначале 90-х Разгильдяева назначили заместителем главы Гавриловского района. В этой должности он трудился на протяжении 12 лет. Всё это время занимался в основном строительством. «В то непростое время мы взялись за сложный и трудоёмкий проект газификации наших сёл. Вопросов было много, – вспоминает Юрий Михайлович. – Проблемы с финансированием заставляли искать различные пути решений. Часто ездил в командировки, договаривался о поставке труб по бартеру и многом другом». С газовиками Разгильдяев объездил весь район, побывал лично на каждом объекте не один раз. Всё его время и внимание занимала эта работа. «Несмотря на все трудности, нам удалось поднять наш район по уровню газификации с нуля до самого высокого среди остальных сельских районов области. Очень приятно было видеть результаты своего труда, ощущать, что ты помогал сделать жизнь людей лучше, участвовал в по-настоящему нужном и важном для всего населения деле». Кроме объектов газоснабжения, в это время строились новые школы, жильё и многое другое, в чём заложена частица труда Юрия Михайловича.
В 2003 году Разгильдяева избрали на новую для него должность председателя районного Совета народных депутатов. Помимо законотворческой деятельности, он продолжал заниматься вопросами, связанными с постройкой новых и реконструкцией старых мемориалов воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Под его умелым руководством райсоветом было принято немало важных для жизни и развития района решений, способствовавших улучшению жизни людей.

За вклад в развитие района…
Спустя десять лет, в 2013 году, Юрий Михайлович сложил с себя полномочия председателя райсовета по состоянию здоровья и в связи с выходом на заслуженный отдых. Сейчас чувствует себя намного лучше, спокойно занимается домашними делами, на что раньше у него не было столько времени, помогает детям и внукам. Дочь живёт и работает в Кирсанове. Помимо неё, Разгильдяевы вырастили и воспитали сына Максима, который стал военным. Сейчас он служит в Липецкой области. У Максима тоже уже есть своя семья.
Старших Разгильдяевых часто радуют своими визитами двое внуков. Старший Павел поступил в этом году учиться в университет, а младший Вадим скоро пойдёт в школу.
«Я всегда старался работать так, чтобы приносить пользу людям, живущим на селе», – отмечает Юрий Михайлович. Его вклад в социально-экономическое развитие района не мог остаться незамеченным. И вот совсем недавно по инициативе главы Гавриловского района Сергея Павлова, Разгильдяеву решением райсовета, который он много лет успешно возглавлял, присвоено высокое звание Почётного гражданина Гавриловского района. С этим событием Юрия Михайловича поздравил лично глава района, депутат Тамбовской областной Думы Юрий Плужников, все главы муниципальных образований и руководители учреждений и организаций района. Присоединяемся к этим поздравлениям и мы, сотрудники районной газеты «Сельские новости»! Желаем вам, уважаемый Юрий Михайлович, крепкого здоровья, благополучия вашей семье и близким, чтобы всегда в вашем доме царили, как и прежде, любовь, взаимопонимание, радость и счастье. Пусть каждый ваш день будет наполнен хорошим настроением!
Автор:Олег Летягин