Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 17:31

Плюсы и минусы профессии библиотекаря

Руководитель Каменской сельской библиотеки Татьяна Владимировна Проскурина награждена единовременной стимулирующей выплатой.

В преддверии Дня работника культуры в администрации области состоялась церемония награждения лучших учреждений культуры и их работников: более 150 наград нашли своих достойных обладателей. Среди них руководительКаменской сельской библиотекиТатьяна Владимировна Проскурина, участвовавшая в конкурсе на получение единовременных стимулирующих выплат лучшими работниками областных государственных и муниципальных учреждений культуры, работниками областных государственных архивов, педагогическими работниками областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в номинации "лучший работник библиотеки". Она награждена единовременной стимулирующей выплатой.

С профессией срослась
В её «доме книг» уютно и красиво, несмотря на то, что помещению требуется ремонт. Всё, что может, Татьяна Владимировна создаёт своими руками: плакаты на стенах, поделки, множество книжных выставок по различным темам и даже вязаные накидки на стульях создают комфорт в библиотеке.

Сама Татьяна Владимировна с огромным увлечением рассказывает о своей работе, читателях. Глаза её при этом загораются блеском, а на лице появляется улыбка. «Вся моя жизнь прошла в этих стенах, - говорит она. - Мне кажется, я с каждым годом всё больше врастаю в свою профессию, и мне она нравится всё больше и больше. Читать я любила с детства, помню походы в библиотеку, когда набирала книги на всю семью. Повзрослев, выбрала профессию библиотекаря».

После окончания Моршанского библиотечного техникума в 1985 году Татьяна Владимировна вернулась в родную Каменку. Работала в сельской библиотеке. Она отмечает, что ей довелось работать с настоящими энтузиастами библиотечного дела. Много лет бок о бок трудилась с Ниной Михайловной Веденеевой, которая стала ей наставником, другом и старшей сестрой. За это время они переехали в новое здание. Шли годы, менялись названия места их работы, а они сполна отдавались любимому делу, трудились для своих читателей.

Современные подходы и традиции
В 2008 году Каменская библиотека как одна из лучших в районе получила статус модельной. Это обязывает Татьяну Владимировну работать по-современному, как и положено в модельной библиотеке, вместе с тем она бережно хранит добрые старые традиции. Она помогает людям в решении их повседневных проблем, то, что раньше нельзя было найти в фонде, теперь можно разыскать с помощью Интернета. Здесь ведётся копирование и сканирование документов, работа с электронной почтой, дистанционное консультирование по правовым вопросам.

Ну и, конечно же, главным достоянием остаются книги, которые позволяют создать свою особую культурную духовную информационную среду. Фонд Каменской сельской библиотеки насчитывает более 16 тысяч экземпляров, есть где покопаться, поискать. Читатели библиотеки предпочитают классику, любовные романы, книги о войне, исторические, что-то спрашивают, что-то им рекомендует Татьяна Владимировна.

Место общения
По мнению Т. В. Проскуриной, библиотека – это место общения, где можно встретиться, пообщаться, друг с другом, обменяться рецептами, советами. Она всех радушно встречает в библиотеке. Здесь работает клуб «Хлопотунья», на заседания которого с удовольствием приходят женщины со своими детьми и внуками. Для пожилых жителей проводятся посиделки.
Деятельность библиотеки тесно связана со школой, Домом культуры, администрацией сельсовета, детским садом.Ежегодно в библиотеке организуется и проводится более 30-ти массовых мероприятий для молодёжи, взрослых, детей на самые разнообразные темы.

Большое внимание уделяется краеведческой деятельности, организуются выставки, тематические вечера, уроки краеведения. Татьяна Владимировна знакомит жителей с богатой историей родного края, его культурой, традициями, замечательными людьми. Она по крупицам собирает материалы об истории малой родины и развивает интерес к духовной родословной жителей села.Они приносят в библиотеку старые фотографии, которые Татьяна Владимировна сканирует, чтобы они не затерялись. А на стимулирующую выплату она первым делом купила фотоаппарат, чтобы запечатлевать события и природу родного села.

Татьяна Владимировна считает, что в её профессии положительного гораздо больше. Люди идут, чувствуешь, что ты нужна и этот плюс перекрывает все незначительные минусы работы библиотекаря, отмечает Т.В. Проскурина.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора