Лента новостей
Статья9 апреля 2014, 09:58

Пережившая оккупацию

В последние годы мы можем все чаще наблюдать факты искажения истории Великой Отечественной войны, дискредитации роли СССР в этой войне и в освобождении Европы от фашистских захватчиков.

К сожалению, все меньше и меньше остается живых свидетелей тех трагических событий. И одна из задач работников культуры в деле патриотического воспитания молодежи – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Среди многих форм работы – встречи подростков с ветеранами и их знакомство с рассказами очевидцев тяжестей войны.
Живет в Алексеевке довольно энергичная женщина, Мария Ильинична Дюжакова. Зимует она у дочери, но каждую весну приезжает, чтобы посадить огород, заняться своим любимым делом – сбором грибов. Она знает все грибные места в округе и ходит за ними пешком, несмотря на свой возраст.

А в начале Великой Отечественной войны ей исполнилось 15 лет. Перед самой войной Маша с матерью, сестрой Клавдией и братом Владимиром переехали на Украину. Жили они в селе Надеждино, в двадцати километрах от Мелитополя. Война застала их там, и семье пришлось жить на оккупированной немцами территории. Немцы были в городе, а у них в селе – один комендант с несколькими помощниками да полицай Инюшин. До сих пор она помнит эту фамилию и его плетку, которую он никогда не выпускал из рук. Ощущение страха ни на минуту не покидало людей, вынужденных принудительно работать на немцев. А отказ от работы считался саботажем, и за это полагался расстрел.

Работали на полях. Маша бороновала землю на корове. Немцы следили за работой и не давали отдохнуть. Приходилось девушке вместе с другими и ремонтировать железнодорожное полотно, местами разрушенное во время бомбежки. Для этого они забивали под шпалы камешки. Помнит Маша, как она с матерью и еще с некоторыми односельчанами несколько дней доили целое стадо коров, которых немцы отняли у местного населения, чтобы отправить в Германию. А ведь в те времена корова была первой кормилицей и целым состоянием каждой семьи. Лишившись ее, люди были обречены на голод.

Немцы угоняли в Германию не только скот, но и людей в качестве рабочей силы. На медкомиссии, которая отбирала только здоровых, Машу забраковали, а ее сестре Клавдии не повезло.

Ходили слухи, что немцы, озлобленные наступлением советской армии на Запад и неудачами в боях, в соседних сёлах уничтожали население, сгоняя всех в большой сарай и поджигая его. Но жители Надеждино избежали этой участи. Их территорию освободили передовые части советских войск.

А полицая Инюшина увезли на кладбище и там расстреляли за сотрудничество с оккупантами. В домах селян оставались раненые бойцы, за которыми ухаживала и Маша.

После войны они с матерью вернулись домой, в д. Марьино Алексеевского сельсовета, где своим трудом внесли посильный вклад в развитие родного края.
Автор:Н. Бондарева