Лента новостей
Статья30 октября 2014, 12:00

Он освобождал Беларуссию

О Великой Отечественной войне сегодня очень важно говорить только правду. Это важно и для и ветеранов, которых осталось немного, и для будущих потомков. Надо, чтобы голос каждого солдата той кровопролитной войны был услышан.

10 октября в зале администрации чествовали участника войны Василия Кучина. В торжественной обстановке глава администрации района Александр Дьяконов вручил фронтовику медаль «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Земляка с заслуженной наградой поздравили глава поссовета Александр Пучков и начальник отделения военкомата Сергей Неверов.

Родился Василий Кучин в ноябре 1926 года в Сосновке, а в ноябре 1943 –го, как раз на именины, был призван на военную службу. Новобранцев отправили в город Хвалынск Саратовской области в 7 отдельный учебный автополк. В мае, как только закончился ледоход, отправили на фронт под Гомель. Сначала семнадцатилетний юноша ремонтировал танки. Трудились ремонтники без передышки. Здесь же принял боевое крещение.

- Я три раза формировался. Собирают со всех частей и сразу в бой. Два – три дня и уже нет никого. Ходил и в лобовую атаку. Сплошная стрельба. Артиллерия молотит. В такой мясорубке трудно было разобрать кто свой, а кто враг, - рассказывает Василий Трофимович - Подбирать и хоронить товарищей не всегда получалось – шли вперёд. Нам говорили, что за нами идет специальная бригада, которая этим делом и займётся .

Василий со своей воинской частью дошёл до Варшавы. Закончил войну в городе Росток. Шофёров направили в организованную автоколонну перевозить горючее. А Кучину - обладателю гражданских водительских прав - предложили служить в группе наших войск водителем при штабе. О том периоде у Василия Трофимовича остались согревающие душу воспоминания. Для начальника штаба он был как сын. Да и уровень жизни в послевоенной Германии был достаточно высок. Кучин получал 150 марок – солидная сумма. Местное население относились к солдатам очень доброжелательно. Но вот желания остаться на сверхсрочную, как его ни уговаривали, у него так и не появилось. Демобилизовался он в июне 1950 года.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА