Лента новостей
Статья7 февраля 2014, 15:17

Обжигающая правда войны

Для жителя посёлка Новопокровка инвалида Великой Отечественной войны Петра Яковлевича Жукова блокада Ленинграда не история, а часть его жизни.
В 1942 году красноармеец Жуков, родившийся на Тамбовщине, вместе с товарищами защищал Ленинград, получил боевое ранение. Тогда он выполнял свой гражданский долг, терял друзей, рисковал жизнью, но свято верил в победу.

Свой фронтовой путь Петр Яковлевич начал 18 декабря 1941 года, он дошёл до Берлина. Наш земляк воевал в стрелковых полках, защищал Ленинград, был командиром 59 отделения охранной роты… В боях за Родину получил тяжёлые ранения.
Он даже не догадывался, что за мужество и героизм, проявленные в боях за Ленинград, Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 года его представят к государственной награде. Медаль «За оборону Ленинграда» нашла своего героя спустя 68 лет - в 2010 году. И как бы далеко не уносило время те трагические события, для Петра Яковлевича война - по-прежнему не затянувшаяся рана. Он часто вспоминает блокаду, но не любит об этом говорить. Слишком больно далась эта обжигающая правда войны. Битва за Ленинград по своему драматизму не знает равных в мировой истории. Никогда не забудутся героический подвиг жителей и защитников города.
В 1946 году Пётр Жуков вернулся в родное село Мельгуны и всю свою жизнь проработал на полях совхоза «Новопокровский». Вместе с женой Татьяной Ивановной они прожили 65 лет, воспитали троих детей. А десять лет назад переехали жить к дочери Людмиле в Новопокровку. Сегодня фронтовику уже 91 год. Большой радостью для ветерана является его семья. А когда в доме собираются дети, пятеро внуков и восемь правнуков, сердце ветерана наполняется радостью и счастьем.
О храбрости, стойкости и мужестве фронтовика красноречиво говорят его медали «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «Имени Жукова», орден Отечественной войны…
27 января - в день 70-летия снятия блокады Ленинграда – Петру Яковлевичу была вручена благодарственная открытка от администрации области. Глава Новопокровского поссовета Людмила Мальцева и ведущий специалист отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района Ольга Костинова благодарили защитника Отечества, дарили цветы и подарки.
В ближайшее время ветерану буде вручён памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

С большим уважением и любовью произносим мы слово «фронтовик». Человека, шагавшего военными дорогами, узнаешь сразу – строевая выправка, орденские ленточки на груди. Как мало их осталось – тех, кто в атаках и рукопашных схватках не щадили ни здоровья, ни жизни, чтобы над нашей страной каждое утро поднималось солнце, слышался смех детворы.
И всё-таки они есть, они живут рядом с нами...

Автор:Вера Марченко