Лента новостей
Статья6 июня 2012, 10:27

О наших земляках

Для работников Племзаводской сельской библиотеки и СДК стало традицией чествовать юбиляров, долгожителей нашего села.
В мае 90-летний юбилей отметила Мария Михайловна Рубцова, ветеран Великой Отечественной войны, учитель с многолетним стажем, преподававшая русский язык и литературу, вырастившая не одно поколение детей, помогая им разобраться в сложных человеческих взаимоотношениях, давая советы в выборе профессии.
Посвятив работе учителя 37 лет своей жизни, Мария Михайловна имеет множество Благодарностей за свой труд, в том числе Почетную грамоту Министерства просвещения.
Марии Ивановне Селиховой исполнилось 70 лет. Она родилась в д. Шиловка Глазковского района в простой семье сельских тружеников. В 15-летнем возрасте начала выращивать в колхозе махорку. Выйдя замуж за Ивана Васильевича Селихова, жителя Вишневого, перешла работать дояркой в Госплемзавод имени Ленина. За свой многолетний, добросовестный труд Мария Ивановна имеет множество благодарностей, грамоты ВДНХ, серебряную медаль ВДНХ. Вместе с мужем воспитала троих детей. Сын Василий и дочь Татьяна живут и работают в Москве, дочь Нина живет неподалеку от родителей, работает на ХПП кладовщиком.
Сейчас Мария Ивановна и Иван Васильевич помогают воспитывать внуков.
Не забывают работники культуры и о своих коллегах-пенсионерах. У Веры Владимировны Свешниковой в мае был день рождения. Закончив 8 классов Вишневской школы, она пошла работать на кирпичный завод, затем перешла в школьную столовую. Но на любом участке работы всегда была веселой, инициативной, активной. Заметив это, руководство направило ее учиться в культпросветучилище. В 1967 году, закончив учебу, Вера Владимировна стала работать директором Племзаводского СДК, пробыв на этой должности 15 лет. Вместе с мужем Василием Ивановичем воспитала сына Дмитрия, 1970 года рождения. Сейчас Вера Владимировна находится на заслуженном отдыхе, помогает сыну Дмитрию и снохе Светлане воспитывать внучку Настю.
Отметила серебряную свадьбу семья Журавлевых - Анатолий Петрович и Марина Алексеевна. Анатолий Петрович родился в 1960 году, закончив среднюю школу, отслужив в рядах Советской Армии в радиотехнических войсках, стал работать сварщиком в Госплемзаводе имени Ленина, сейчас трудится рабочим в школе. Марина Алексеевна родилась в Спасском. Закончив 8 классов, получила профессию швеи-мотористки. С 1983 года живет и работает в Племзаводе. Сейчас она работает в школе завхозом. Супруги вырастили сына Сергея, который сейчас учится в МичГАУ на 3 курсе факультета финансов.

Т. КУДЕЛИНА, заведующая Племзаводской сельской библиотекой.

Автор:Т. Куделина