Лента новостей
Статья22 января 2014, 01:00

Негаснущий огонёк любви

Негаснущий огонёк любви

На днях супруги Болдыревы отметили бриллиантовую свадьбу

Говорят, счастливые семьи похожи друг на друга. Но у каждой из них имеется своя особенность, изюминка что ли, своя путеводная звезда, которая освещает путь по жизни. Попасть в этот благословенный ореол и лицезреть любовь таких людей - тоже немножко счастье. В этом я убедилась, когда познакомилась с Николаем Николаевичем и Верой Владимировной Болдыревыми, недавно отметившими бриллиантовый юбилей своей свадьбы.
Глаза у Веры Владимировны блестят, наверное, как в молодости. А Николай Николаевич - немного серьёзный, мало улыбчивый и совсем не разговорчивый, впрочем, как и подобает настоящему мужчине. Красивая, гармоничная пара, в которой муж и жена созданы друг для друга.
Когда встретились взгляды
А начиналась история этой любви в селе Кривополянье, откуда супруги родом. Жили тогда непросто, было время коллективизации. Не удалось избежать этой участи и семьям наших героев. Человеческие страдания, которыми сопровождалась коллективизация, были огромны… Пришлось отдать всё нажитое кропотливым трудом. Тяжело, невыносимо больно, но что поделаешь?
В семье, в которой родилась в 1931 году Вера Владимировна, было четверо детей. Николай Николаевич рос в окружении девятерых своих братьев. Отца Веры всей семьёй провожали на войну, откуда он уже не вернулся. Рано Вера и Николай познали, что такое труд - с 13 лет наши герои работали в лесной отрасли, кстати, впоследствии этому делу они отдали многие свои годы, заслужив звания ветерана труда.
Как-то на деревенских посиделках, где главными «героями» были баян и душевная песня, взгляды красивой Верочки и молодого Коли, как в хорошем кино, встретились… Так появилось взаимное чувство. Брак зарегистрировали 8 января 1954 года, а свадьбу играли на Крещение. Нарядами стали бело-розовое платье невесты и такая же - в тон - сатиновая рубаха жениха. Восковые цветы на голову брали напрокат.
И потекли дни за днями, в работе и заботах о детях, о доме. А потом стало тесно в родном гнезде, в семье мужа. Решили: надо строиться. Дружная, большая семья въехала в новый дом…
Выросли давно дети. Они, как птицы, улетели из родного гнезда, создали свои семьи. Правда, дочь Зинаида осталась жить с родителями. Николаю Николаевичу сейчас 80 лет, Вере Владимировне - 83. Глава в этой семье по-прежнему он, а супруга, кроме работы, всегда занималась воспитанием детей - и у неё это прекрасно получалось.
В семье Болдыревых сложились определённые традиции. Вера Владимировна и Николай Николаевич - гостеприимные хозяева, очень любят собирать у себя дома свою многочисленную родню. Вместе отмечают знаменательные даты, праздники и дружно отдыхают.
Так было и в этот раз. В семейном окружении за праздничным столом снова поднимали тост за молодых - Николая Николаевича и Веру Владимировну. А те, в свою очередь, от души желали близким здоровья и обязательно прожить вместе столько, сколько прожили они. Супруги приняли поздравление от главы сельсовета Ольги Котовой.
Секрет семейного долголетия
- У наших родителей нужно поучиться терпению и трудолюбию, - рассказывает дочь Зинаида. - Их союз - хороший пример для молодых семей.
Действительно, не помешало бы молодым поучиться премудростям сов-местной жизни, воспользоваться советами наших героев и понять, как же сохранить семейную идиллию на долгие годы.
Секреты долголетия Николая Николаевича и Веры Владимировны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, любовь ко всему прекрасному на Земле. А успешный брак - это умение прощать и не держать зла на близкого человека. Болдыревы любят жизнь, радуются каждому новому дню. Трепетно оберегают семейный очаг на протяжении 60-ти лет. У них не только четверо детей, пятеро внуков, но и пятеро правнуков, причём все - девочки… Родные помогают бриллиантовым юбилярам держаться в тонусе, забыть про старость и болезни, а улыбки и смех продлевают им жизнь.
От всей души желаем супругам Болдыревым заботы и внимания со стороны родных и близких, мира и согласия, а самое главное - здоровья ещё на долгие-долгие лета. Пусть ваш огонёк любви никогда не погаснет!

ИНТЕРЕСНО:
Хорошая и дружная семья не складывается сама собой, по мановению волшебной палочки. Она, как любовь, как творение, требует огромных неустанных усилий. И все жизненные ситуации (и хорошие, и плохие) на своём жизненном пути Николай Николаевич и Вера Владимировна преодолевали вместе.
Автор:Валентина Шишкина. Фото Олега Дьяковского