Лента новостей
Статья10 июля 2012, 14:05

На земле русской

В городском музейном комплексе продолжает свою работу персональная выставка картин художника Антона Чекалина "На земле русской". Представлено более 50 работ молодого автора, который раскрывает свой талант как в жанрах пейзажа, натюрморта, так и портрета.

Антон Чекалин родился в Моршанске. В 2006 году окончил Пензенское художественное училище имени К. Савицкого. Несмотря на молодость, у художника это не первая персональная выставка. В 2001 году его работами восхищались жители Пензы, в следующем году персональная выставка художника прошла в выставочном зале города Заречный, в 2005-м - в Моршанском краеведческом музее. Год спустя Антон Чекалин участвовал в выставке, посвящённой 20-летию Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. В 2011 году работы нашего земляка были представлены в Тамбовской областной картинной галерее.
В своих картинах А. Чекалин отражает красоту русской земли, нас восхищают живописные полотна "У озера", "Берёзовая роща", "Солнце" и многие другие. Работы мастера кисти привлекают не яркостью и броскостью, а своей скромностью. Они открываются посетителю так же постепенно, как душа человека в теплом дружеском разговоре.
Манера написания пейзажей художника совершенно индивидуальна, подчёркивает единство природы и человека, помогает посетителям ощутить прекрасную гармонию нашего мира. Живописные полотна моршанского художника ждут жителей и гостей города.

Автор:Ольга Иванова