Лента новостей
Статья23 мая 2013, 01:00

На восточных рубежах Отечества

На службу в пограничные войска Николай Миронов из Покровского был призван в ноябре 1977 года. Считает, что со службой ему повезло во всех смыслах. Все два года, в том числе и «учебка», прошли в одном погранотряде в Казахстане на советско-китайской границе.

Хоть и была нелёгкой воинская служба, впечатления о ней остались самые тёплые. Никакой «дедовщины» не было и в помине. Николай Викторович вспоминает, что на их заставе большинство были выходцами из села, которых трудно напугать бытовой неустроенностью. И вот это большинство по-братски опекало городских, для которых даже дров нарубить поначалу было проблемой. Затем, освоившись, пограничники сами построили на заставе баню деревенского образца, подвели к ней водопровод от горной речки. При всём при этом воинскую службу несли с предельной добросовестностью, в точном соответствии с требованиями уставов.
Тогда, 35 лет назад, на Мичуринском призывном пункте была сформирована группа примерно из 200 человек для пограничной службы на восточных рубежах Отечества. И хоть видеться с большинством из них за эти долгие годы не довелось, Николай Викторович уверен: каждый наверняка вспоминает два года на границе как лучшие годы жизни, вспоминает друзей по заставе, вместе с которыми верно исполнял перед Отчизной свой сыновний долг.
Автор:Владимир Литвин