Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 17:19

На местах решаются насущные вопросы

В 2012 году президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении нового праздника — Дня местного самоуправления.

Дата была введена в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Было решено установить день празднования 21 апреля. В этот день в 1785 году Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
Именно на уровне муниципальной власти решаются самые насущные вопросы, определяющие качество повседневной жизни людей - это обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сёл, развитие социальной инфраструктуры. В Ржаксинском поссовете под руководством главы поссовета А. Матвеевой трудятся шесть муниципальных служащих: заместители главы К. Артюхин и В. Желтов, специалисты Е. Горшкова, Л. Белова, Н. Миронова, специалист ВУС Л. Аникеева.

Сфера деятельности многогранна
Владимир Георгиевич Желтов в органах местного самоуправления 14 лет. Вначале был принят на должность заместителя главы администрации поссовета по строительству и газификации. Много сил было отдано газификации посёлка, на сегодня осталась одна улица без природного газа Кирпичнозаводская, в этом году и она будет газифицирована.
С 2006 года он работает заместителем главы администрации поссовета по жилищно-коммунальному хозяйству. Сфера деятельности В. Г. Желтова обширна и многогранна: организация водоснабжения населения, благоустройство, которое включает в себя наведение санитарного порядка и содержание дорог, памятников, парков, улиц посёлка, уборка мусора, вывоз несанкционированных свалок, окашивание сорной растительности, уличное освещение и т.д.

Организация чистоты в посёлке – дело всех
Владимир Георгиевич отмечает, что трудностей в работе много, но одной из самых больных тем на сегодняшний день является организация чистоты в посёлке. К сожалению, жители к этому вопросу относятся безответственно, только уберут мусор, на следующий день вновь набросают. Этот фронт работ бесконечный, затрат уходит много. Если бы жители к данному вопросу относились по человечески, то затраты можно было бы минимизировать и средства направить на другие цели.
Одной из острых проблем является состояние водоснабжения (водопроводу около 50 лет), состояние дорог, большая часть которых требует капитального ремонта. В последнее время стали тщательно заниматься состоянием дренажных каналов, чтобы избежать затопления земельных участков.

Возникающие проблемы решаются
По словам В. Г. Желтова, возникающие проблемы администрация поссовета старается решать в процессе работы в том объёме, в котором позволяют средства.
Стремятся привлекать средства из области. Так в рамках программы ремонта дворовых территорий преобразилась территория многоквартирных домов на ул. ЦМР и Сельхозтехника. По программе «Народная инициатива – в действии» было сделано уличное освещение на ул. Кирпичнозаводская, часть дороги на ул. Колхозная.
Владимир Георгиевич отмечает, что проблем много, но когда удаётся сделать что-то полезное, он испытывает большую радость и удовлетворение от своей работы и хочется сделать ещё больше для своего родного посёлка.

Мнение по поводу:
Глава поссовета А. Матвеева:
- Владимир Георгиевич – ключевая фигура в работе администрации поссовета. Он возглавляет один из сложнейших участков – коммунальную сферу. Исключительно добросовестный человек, высокопрофессиональный, преданный органам местного самоуправления. Одним словом, человек, который живёт не для себя, а для жителей посёлка.

Коллеги по работе:
- Владимир Георгиевич – это патриот посёлка, он болеет душой больше за посёлок, чем за себя, всецело отдаётся работе. Он отличный товарищ, отзывчивый коллега, всегда готов прийти на помощь, выслушать, дать совет.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора