Лента новостей
Статья24 мая 2012, 16:17

Моя судьба, мое призвание

В храм книги нет проторённых путей. Порой сюда попадают люди, разочаровавшиеся в предыдущей специальности, а порой – в результате разного рода жизненных перипетий. Не все «влюбляются» в библиотечное дело, но те, кто проникся к нему симпатией, - считают его смыслом своей жизни. К таковым, без сомнения, относится библиотекарь Борисовской сельской библиотеки Лидия Мусатова.
Настоящая любовь к книге пришла к ней ещё в детстве. Со временем Лидия Николаевна твёрдо решила стать библиотекарем. С большим желанием начала работать в должности старшего библиотекаря Борисовского сельского филиала.
На вопрос «Сразу ли вам понравилась эта профессия?» она ответила так: «Сначала было очень трудно, но постепенно училась на районных семинарах, у методистов, своих коллег. Так пришло своё понимание работы библиотекаря».
Без труда Лидия Мусатова поступила в Моршанский библиотечный техникум, который окончила в 1992 году. В деревне скучать не пришлось. Любовь к книгам, читателям запала глубоко в её сердце.
Теперь, когда стаж работы Лидии Николаевны насчитывает уже 30 лет, она знает свою работу досконально. Как хорошая хозяйка, успевает содержать в порядке книжный фонд, выступать на литературных вечерах и праздниках. Ко дню Победы совместно с администрацией сельсовета ежегодно проводит встречи с ветеранами, литературно-музыкальные программы для молодёжи, которые способствуют нравственному, патриотическому воспитанию, устанавливают добрые, уважительные отношения между поколениями.
На селе развлечений немного, поэтому Лидия Николаевна старается разнообразить жизнь сельчан. В практику прочно вошли клубы по интересам. На протяжении нескольких лет здесь действует женский клуб «Хозяюшка», где жительницы села могут поделиться секретами ведения домашнего хозяйства, ухода за садом-огородом, просто испытать радость общения.
Идей у библиотекаря Мусатовой много. На вопрос, почему ей всё так хорошо удаётся, она отвечает просто « работать в библиотеке - моё призвание».

Автор:Тамара Позднякова