Лента новостей
Статья4 декабря 2013, 17:18

Любимый Заслуженный учитель

Так сложилось (и я очень этому рада), что меня окружают много прекрасных людей. Об одном из них - учительнице русского языка и литературы Светлане Васильевне Косорыловой - хочу рассказать читателям «Ровесника». Итак, знакомьтесь...


Её любовь к литературному миру, творчеству, ко всему прекрасному поражала меня всегда. Но, оказывается, я знала Светлану Васильевну лишь с одной стороны - как профессионального педагога, интересного человека, мастера своего дела. И лишь когда побеседовала с любимым учителем в обычной, домашней обстановке, открылись новые стороны её жизни.
Без сомнения, следует рассказать о начале пути к школе. Первым шагом стала любовь всей семьи к чтению, где книга всегда была на первом месте. Эту любовь мама передала маленькой Свете. Уже в дошкольном возрасте она стала посещать библиотеку, где проводила много времени за чтением книг.
Второй шаг - пример Сергея Николаевича Косорылова, дяди Светланы Васильевны. О нём, удивительном поэте и интересном человеке, племянница говорит с уважением и любовью. Ещё до того, как она пошла в 1 класс, дядя подарил девочке орфографический словарь 1957 года. Эта книга до сих пор хранится в доме моей учительницы, и она относится к ней с большим трепетом.
И, наконец, последним шагом на пути к профессии стали школьные уроки учителя русского языка и литературы Лидии Степановны Рудаковой, с которой до сегодняшнего дня Светлана Васильевна поддерживает тёплые отношения.

Самая дорогая шоколадка

Говоря о семье, нельзя не вспомнить двоюродного брата Светланы Васильевны - Геннадия Владимировича Никитенко. Он доктор технических наук, профессор Ставропольского государственного аграрного университета, заведующий кафедрой «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве». На его счету более 130 публикаций, три монографии, 20 авторских свидетельств и патентов. Российской Академией наук в 2012 году за научные достижения и изобретательскую деятельность награждён медалью А. Нобеля. Вы бы слышали, с какой гордостью говорит Светлана Васильевна о своём брате! Хотя она тоже имеет множество дипломов, почётных грамот, благодарственных писем за свой труд, а в декабре 2012 года получила звание Заслуженного учителя Российской Федерации. Но об этом она упомянула лишь раз и как бы между прочим. А вот самой важной наградой считает… простую шоколадку, подаренную ей учениками…
Это удивительный человек, полностью отдающийся работе. 26 лет Светлана Васильевна работает в 1-й школе (сейчас 4-я школа, 1-й корпус) Рассказова, и за это время выпустила уже более 1000 учеников!

Активная, неравнодушная, сердечная

Знаете, что является, по мнению моего учителя, самым страшным в человеке? Равнодушие! Светлане Васильевне не безразлично то, что происходит сегодня в обществе и, в частности, в системе образования. Её активная жизненная позиция проявляется и в том, что она очень любит спорт. Летом учительницу можно увидеть на речке, а зимой она проводит выходные в лесу на лыжах.
Ещё один штрих к портрету Светланы Васильевны Косорыловой - её отношение к животным. На пороге её дома меня встретили несколько кошек. Оказывается, их здесь, в ласке и заботе, живёт больше десяти.
Отдых Светлана Васильевна любит активный, например - ухаживая за цветами. Летом все любуются её прекрасными палисадниками, небольшим прудом, который она сделала сама, удивительными сплетениями винограда. А ещё Светлана Васильевна всегда рада встречам с одноклассниками, учениками, друзьями. Вместе они собираются под старой липой и вспоминают школьные годы, делятся событиями сегодняшнего дня. Для моей учительницы очень важны поддержка и помощь друзей, идущих с ней рядом по жизни.

Вот как много интересного я узнала, проведя всего пару часов в доме моей замечательной учительницы. А в заключение хотела бы рассказать легенду, которую поведала мне Светлана Васильевна. Род Косорыловых якобы пошёл от крестьянина, осмелившегося поднять руку на барина, чтобы защитить свою возлюбленную. В наказание барин ударил его сапогом по лицу. Но вопреки этому дух крестьянина не был сломлен. Зачем говорю об этом? Потомки этого сильного человека тоже отличаются настойчивостью и решительностью. Светлана Васильевна - яркий тому пример.
Автор:Виктория ПАНФЁРОВА