Лента новостей
Статья15 мая 2014, 10:25

Крепкая танка броня!

Сегодня хотелось бы рассказать о Николае Чернопятове, вошедшем во время Великой Отечественной войны в число первых обладателей высшей военной награды - ордена Александра Невского.

Личный пример
Напомним, что этот орден в СССР был учрежден 29 июля 1942 года для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями, успехи, достигнутые в боях за Родину в Великой Отечественной войне, проявленные мужество и храбрость.
Такие качества проявил командир взвода 56-го отдельного танкового полка Брянского фронта гвардии лейтенант Николай Чернопятов в октябре 1942 года в ходе боевых действий в районе населенных пунктов Шандеривка, Мотовиловка, Бичёво, Семки, Хмельник. Своим личным примером он сумел увлечь вперед боевое подразделение. Был обеспечен прорыв вражеской обороны в районе села Киреевка, уничтожены 15 автомашин с военным имуществом, 4 транспортера, 8 пушек, 10 пулеметно-огневых точек и до 200 солдат и офицеров противника, захвачена рота немецкой пехоты. Лично сам командир из своего танка уничтожил два вездехода, 4 транспортера, 4 автомашины, две пулеметно-огневых точки и свыше 50 солдат и офицеров противника… Будучи ранен, Н. Чернопятов не покинул поле боя, а продолжал руководить сражением, пока не была выполнена задача. За проявленные мужество и героизм он был удостоен правительственной награды - ордена Александра Невского.
Время распорядилось так
Позже Николай Кириллович продолжил громить врага в составе 1-го Украинского фронта, являясь командиром танковой роты 39-го отдельного гвардейского Киевского танкового полка, и небезуспешно, что подтверждает орден Отечественной войны II степени. В ходе боевых действий до 1945 года он имел более десяти осколочных ранений, две контузии, два раза горел в подбитом танке. В сентябре 1945 года военно-медицинской комиссией гвардии майор Н.Чернопятов списан в запас с должности помощника начальника по учебной части Харьковского танкового училища.
Николай Чернопятов родился в 1923 году в Чакино Ржаксинского района нашей области в крестьянской семье. Он и предположить не мог, что станет танкистом, но суровое время распорядилось по-своему. В 1942 году молодой человек закончил Саратовское танковое училище и был отправлен на Брянский фронт. Несмотря на возраст, зарекомендовал себя настоящим командиром танкового взвода.
После ухода в запас до декабря 1970 года Николай Чернопятов работал на различных административных и партийных должностях в Ржаксинском и Знаменском районах. Заочно закончил четырехгодичную высшую партийную школу. Обзавелся семьей, в теплой семейной обстановке растил дочь и двоих сыновей.
На заводе пластмасс
В декабре 1970 года с должности секретаря Знаменского райкома партии Николай Кириллович переводится помощником директора Котовского завода пластмасс по быту, возглавляет эту службу более десяти лет. За это время он сумел в полной мере проявить при решении хозяйственных вопросов все необходимые для руководителя качества. По инициативе Н. Чернопятова обновлялись и благоустраивались производственные, служебные и бытовые помещения завода. На жалобы, письма и заявления он реагировал чутко, с большим вниманием. Николай Кириллович никогда не оставался равнодушным ко всему окружающему и происходящему, вел большую общественную работу: был членом президиума завкома профсоюза предприятия, дважды избирался депутатом Котовского горсовета, являлся активным членом заводского совета ветеранов. А еще он более восьми лет возглавлял организацию ДОСААФ, добился значительных успехов в подготовке военных специалистов из числа рабочих допризывного возраста, за что был награжден высшим знаком оборонного общества.
Тяготы и лишения военных лет не могли не сказаться на здоровье Н. Чернопятова. Он ушел из жизни безвременно - в 59 лет. Похоронен на кладбище нашего города. Все, кто с ним работал, всегда тепло вспоминают о нем, как о человеке отзывчивом, порядочном. Будь он жив, наверняка сумел бы еще много полезного сделать для заводчан и горожан.
Автор:Виталий Тарковский