Лента новостей
Статья9 января 2013, 16:02

Хранители истории...

Это звание работники архивов заслужили по праву. И хотя героиня этой зарисовки сейчас на заслуженном отдыхе, к ней оно относится без всяких натяжек и оговорок.
Только человек ответственный, скрупулезный, грамотный и педантично аккуратный становится работником архива – иначе не бывает. Архивное дело, как и служенье муз, не терпит суеты. Дисциплина, ответственность, отличная память и усидчивость – основные спутники этой профессии. А если работник - настоящий профессионал, как Валентина Васильевна Потапова, более 35 лет жизни отдавшая районному архиву, то эти качества не обесцениваются и тогда, когда он уходит на заслуженный отдых.
Немного найдется людей среди старшего поколения района, кому не знакомо имя Валентины Васильевны Потаповой. Многим приходилось обращаться в архивный отдел администрации района по самым разным вопросам. История и краеведение района – пожалуй, небольшая и самая интересная часть этой работы. Основная же - та, которая многим покажется скучной и рутинной, но остро необходимая для тех, кому требуется, к примеру, справка о заработной плате для начисления пенсии, или документы на домовладение, землю, долю имущества. Мало ли какой документ и невесть за какой год может остро понадобиться человеку! И на помощь всегда приходила Валентина Васильевна.
Порой казалось, что в ее работе не бывает неразрешимых ситуаций - нам, журналистам, по роду службы частенько приходится обращаться к архиву района. И всегда поражала аккуратность и точность, с которой составлена картотека документов, хранящихся в архиве – все, до мелочей, систематизировано, пронумеровано, и найти что-либо – от подшивки «Трудовой славы» послевоенных лет до конторских книг какой-либо расформированной в достопамятные времена колхозной артели – можно в считанные минуты. Да и сейчас, когда Валентина Васильевна находится на заслуженном отдыхе, журналистам при написании краеведческих материалов частенько приходится набирать ее номер телефона – кажется, она, как хороший компьютер, хранит терабайты информации, «выдавая» необходимые сведения практически без запинки!
В большой картотеке фондов – сведения обо всех без исключения предприятиях и организациях, документы о ликвидации предприятий, трудовые книжки работников. Вся эта информация нужна людям. «Хранилище времени» занимает большую площадь, где строгими рядами выстроились стеллажи с пронумерованными в строгом порядке коробами и папками подшитых документов.
Еще одна, значимая страница профессиональной деятельности – работа над Книгой Памяти. Огромная работа, в которой были задействованы все сельсоветы, по восстановлению и увековечению имен героев-земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, – не просто дань памяти павших и ныне здравствующих ветеранов. Это труд, необходимый для патриотического воспитания подрастающего поколения. Чтобы знали. Чтобы помнили свою историю и гордились дедами и прадедами, отстоявшими мир на земле.
А вот еще одна идея так и осталась нереализованной. Наш район с полным правом гордится главным своим богатством – людьми. Земледельцы и животноводы, педагоги и врачи, руководители и работники органов правопорядка, творческие люди – в каждой организации, на каждом предприятии, во все периоды истории есть то, чем можно гордиться. Наш район всегда шел в ногу со временем, пройдя вместе со страной все «этапы большого пути».
Была у Валентины Васильевны задумка – составить историческую летопись района, всех его населенных пунктов – ныне существующих и канувших в Лету. Не художественную, а документальную, созданную на основе материалов архива. Пока работала, не было времени. И пока еще такой летописи нет.
В декабре Валентина Васильевна Потапова отметила свой юбилейный день рождения. Коллеги из областного центра, близкие, родные, друзья пришли и приехали поздравить с этим событием. Присоединяемся к поздравлениям с наилучшими пожеланиями и мы. А в канун Нового года, 31 декабря, Валентина Васильевна с супругом Николаем Васильевичем отметят рубиновую свадьбу – сорокалетний юбилей совместной жизни.
Как сказал литературный герой, заслуженный отдых – это «не время уходить на покой, а смена рода деятельности». Активного «заслуженного отдыха», здоровья и благополучия желаем двойному юбиляру, и, может быть, «смена рода деятельности», избавив от профессионального цейтнота, будет замечательной возможностью воплотить в жизнь мечту, и мы увидим воочию «Документальную летопись Сампурского района».
Автор:Наш корр.