Лента новостей
Статья20 августа 2015, 10:32

Хозяин на своей земле

Поговорить с главой крестьянско-фермерского хозяйства, которых в нашем районе насчитывается почти девяносто, во время уборочной не всегда предоставляется возможным. И дело здесь не только в нежелании говорить о своих успехах и проблемах (хотя и это имеет место быть), а в катастрофической нехватке времени. Погожие деньки, позволяющие сегодня без потерь собирать весь выращенный урожай, могут неожиданно смениться непогодой, и тогда весь труд, вкладываемый в общий жердевский каравай, может вмиг оказаться напрасным.
Вот и Николай Алексеевич Кулагин, глава КФХ «Омега» сделал свой выбор между интервью журналистам и закупкой столь необходимой детали для комбайна, без которой ход уборочной пойдет не так как надо. Ответив лишь на небольшую часть заданных нами вопросов, он спешил в Борисоглебск, где уже ожидала его заказанная запчасть.
Николай Кулагин – один из тех, кто в числе первых в районе встал на самостоятельный путь развития. Немалую роль в этом сыграли риск, азарт и большое желание попробовать себя в растениеводстве. В 1993 году выпускник Алешковского зооветеринарного техникума, успевший поработать и по профессии, и даже школьным завхозом, сделал решительный шаг в сторону фермерства. Их, таких решительных, в пос. Демьян Бедный было поначалу трое. Они понимали, что трудностей впереди будет немало и не все смогут эти трудности преодолеть. В итоге, после шести лет совместной работы, за время которой смогли закупить по долгосрочным банковским кредитам самую простую технику и на 70 гектарах начать выращивать зерновые, Николай остался единственным главой КФХ в поселке. Но старт был дан, и дальше дела продвигались уже по накатанной.
Со временем количество гектаров за счет пайщиков, которые доверили Кулагину свою землю, увеличилось до 600, на них теперь выращивается пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и горох.
Появилась в хозяйстве и новая техника. Как рачительный хозяин, глава «Омеги» понимал, что хорошая и современная техника не только помогает увеличивать производительность, но и экономит на топливе, оптимизирует многие затраты. Одно из недавних приобретений хозяйства – комбинированный посевной комплекс AGRATOR4-200, который за один проход производит более шести операций, включая основную и предпосевную обработку почвы и стерни, посев зерновых культур и единовременное боронование и прикатывание.
Сегодня в «Омеге» постоянно работают три человека, еще нескольких глава привлекает на время посевной и уборочной. Работникам, помимо заработной платы и ежегодных премий, выдается часть выращенного в хозяйстве урожая, выделяется корм для скота, в любое время предоставляется техника для личных нужд. Николай Алексеевич, знающий сложности сельскохозяйственного труда, постарался сделать и отдых для своих ребят после трудового дня комфортным. На благоустроенном полевом стане хозяйства созданы для этого все условия. В этом и заключается одна из причин эффективного труда небольшого хозяйства. На время нашей встречи результат первого этапа уборочной был налицо: ячмень уже убран, а последнее поле, которое важно бороздил комбайн «Дон-1500Б», освободится от пшеничных колосьев уже на следующий день. Урожай, несмотря на затяжные июльские дожди и наступившую аномальную жару, обещает быть неплохим.
Покидая в тот день поле, Кулагин совершенно не будет беспокоиться по поводу того, все ли там в порядке. Своему коллективу он доверяет на все сто. Он уверен, что и без его указаний каждый знает, что и когда ему делать. Такой рабочий костяк здесь тоже сложился не сразу: было время, когда за работниками нужен был глаз да глаз. Но теперь, когда к работающему в хозяйстве на протяжении 15 лет Михаилу Мякинину три года назад присоединился Алексей Щербаков, а в прошлом году и Сергей Курясев, сложилась настоящая команда преданных своему делу людей. О своем руководителе они тоже отзываются с теплотой и уважением: «Таких в районе еще поискать!».
Не забывает Николай Алексеевич и о своих односельчанах: постоянно помогает социальной сфере – не жалеет средств на ремонт ФАПа, школы, памятника, расчистку дорог и многое другое. К нему в любое время может обратиться любой из пайщиков, и фермер всегда поможет. Он в этом отношении – пример для многих.
К сумасшедшему ритму, в котором живет глава КФХ, давно привыкла его супруга Светлана Николаевна, с которой вместе прожито 36 лет. Сегодня она уже меньше беспокоится за мужа и вместе с ним гордится достигнутым, тем, что в свое время все выдержали, не сломались, как многие. И Николай Алексеевич знает, что дома его всегда ждут покой и уют, а уж когда в гости приедут любимые внучки, то – настоящий праздник.
Девочки просто обожают своего деда, который может исполнить любой их каприз. Младшенькая вообще ставит своего дедушку выше самого Деда Мороза. Она так и заявляет: «Если на Новый год Дед Мороз не принесет подарок, Коля обязательно купит!».
Николай Алексеевич – настоящий патриот, поэтому и отдыхать любит по-русски – с удочкой в руках. А уж когда в хозяйстве наступает небольшое затишье (с декабря по февраль), всем заграничным курортам он предпочитает Кисловодск, куда они с женой ездят отдыхать последние годы.
И еще одно богатство есть у Кулагина. Это – его друзья. По словам Светланы Николаевны, мужу в жизни всегда везло на хороших людей. Вот и настоящих, проверенных временем товарищей, которые не предадут и не обманут, у него очень много. И это неудивительно, ведь человеку, держащему свою душу открытой и стремящемуся делать добро для окружающих его людей, должно все возвращаться обратно. Поэтому и мы от души желаем Николаю Алексеевичу больших урожаев и процветания его пусть и небольшому по районным меркам, но такому важному и нужному людям хозяйству.

Фото автора
Автор:И. Старова. Фото автора