Лента новостей
Статья6 февраля 2013, 17:34

Из совхоза "Заря" - в немецкий концерн

Грамотный агроном – сегодня редкость. Опытные специалисты уже в возрасте, а смены еще нет. Упадок сельского хозяйства девяностых годов прошлого века сыграл свою негативную роль.
И сама специфика работы тоже изменилась. Если раньше колхозный агроном редко выезжал за пределы своего хозяйства, то в наши дни эта профессия открывает совсем другие горизонты.
Сегодня речь пойдет о нашем земляке, агрономе Николае Николаевиче Ефремове. Наступивший 2013 год он встретил в новой должности – руководителя службы агросервиса по России и странам СНГ филиала немецкой компании ООО «КВС РУС»! Причем живет Н. Н. Ефремов в Жердевке, но, конечно, часто бывает в командировках. За недавние два-три года он побывал во многих странах ближнего зарубежья, успел достаточно хорошо узнать Германию, бывал и в Италии, и в других странах.
Но обо всем по порядку.

1. Родился Николай Николаевич в селе Д. Бедный Жердевского района. В обычной семье. Мама работала в школе, папа – в совхозе. О том, чтобы связать и свою жизнь с сельским хозяйством, тогда Ефремов не думал. И даже, когда ему впервые предложили пойти учиться на агронома, отказался. Несмотря на то, что тогдашние руководитель хозяйства Д. В. Русанов и главный агроном С. Я. Кренц обещали поддержать выпускника, да и родители настаивали. Видимо, знают старшие что-то, чего не знаем мы, или чувствуют каким-то своим седьмым чувством. Однако, вместо того, чтобы прислушаться к мудрости и опыту, молодой человек поехал в Липецк. Там выучился на аккумуляторщика и стал работать. Но вскоре затосковал парень в чужом городе, вдали от родных, и через год вернулся домой.
Ну а где в селе еще работать, если не на земле? Предложили пойти в хозяйство механиком отделения, согласился. И параллельно в том же 2001 году Н. Н. Ефремов поступил в Мичуринский государственный аграрный университет на специальность «Агроном». Так и началась его сельскохозяйственная карьера. А уже через год перевели его на работу по специальности. Два года Николай Николаевич занимал должность агронома отделения, а потом еще четыре – был его управляющим в совхозе «Заря».
В то время, пока он учился и набирался опыта, в наш район пришла крупная компания «Русагро». Сюда-то и пригласили молодого специалиста. На протяжении пяти лет Николай Николаевич трудился в ООО «Русагро-Новорусаново». Здесь перед ним открылись новые возможности. Хозяйство стремилось и сейчас стремится идти в ногу со временем, поэтому повышение квалификации, обмен опытом, всевозможные семинары и командировки стали для Николая Николаевича привычным делом. Этому способствовал дальновидный руководитель хозяйства Владимир Николаевич Жирков. Он знакомил Н. Н. Ефремова с единомышленниками, помогал молодому специалисту в профессиональном становлении. За что тот очень благодарен своему бывшему руководителю.

2.
Компания «Русагро» использует на своих полях новейшие технологии. Сотрудничает с коллегами из смежных отраслей – ведущими фирмами. Одна из таковых – KWS SAAT AG, которая занимается селекцией и производством семян сельскохозяйственных культур. Деятельность агронома ООО «Русагро-Новорусаново», коим и являлся Николай Николаевич, была связана с работой этой компании. И руководители ООО «КВС РУС» присмотрелись к молодому специалисту. Итогом такого делового знакомства стал переход агронома в филиал немецкой фирмы ООО «КВС РУС». И с 1-го сентября 2011 года Н. Н. Ефремов, не меняя места жительства, стал работать в иностранной фирме.
Сначала он работал специалистом по развитию продукции в Тамбовской области, а с декабря прошлого года стал начальником службы агросервиса по России и странам СНГ. В его обязанности входит руководство агроконсультационной службой ООО «КВС РУС» в 17 регионах России и опытными станциями, находящимися в Липецкой области и Краснодарском крае. Так, постепенно, в нашу страну приходит европейская модель сельского хозяйства, где агроконсультирование сейчас хорошо развито.
В компании ООО «КВС РУС» большое внимание уделяется обучению сотрудников. В зимний период для них проводятся курсы, встречи, семинары, причем как в России, так и в Германии. Кстати, в наступившем году «русский» осенний семинар планируют провести в Тамбове. Профессиональными наработками приходится обмениваться в том числе и с иностранцами. Поэтому Николаю Николаевичу необходимо постоянно расширять не только свои познания в области агрономии, но и изучать языки.
– По-немецки могу общаться на разговорном уровне. Еще сейчас учу английский, ведь за пределами Германии немецким уже не обойдешься, – поясняет Н. Н. Ефремов.
Вот такие горизонты открывает сегодня профессия агронома.

3.
Н. Н. Ефремов в свои 30 лет уже успел многого добиться в карьере, узнать, изучить, посмотреть. А также заслужить уважение в профессиональной среде. Вот как отзывается о своем бывшем агрономе тогдашний руководитель хозяйства В. Н. Жирков.
– Ефремов – молодой и в то же время опытный специалист. Он работает в производстве, занимается наукой.
Параллельно со своей основной деятельностью Николай Николаевич пишет диссертацию по теме: «Оптимизация минерального питания сахарной свеклы». Сегодня он – аспирант Мичуринского агроуниверситета. Теория и практика «помогают» друг другу. Такой «союз», думаю, возможен лишь при огромном желании работать, самосовершенствоваться, добиваться новых высот и, конечно, при любви к своей профессии.
– Да, я люблю свою профессию, правда, полюбил только тогда, когда начал работать. Уже с первых дней понял, что это моё, – говорит Н. Н. Ефремов.
Редкая для сегодняшнего дня специальность «учёный-агроном» дает молодому человеку, помимо достойного заработка, общение с интересными людьми, возможность посещать разные страны. Однако молодежь идти в эту профессию не торопится, на то, по мнению, Николая Николаевича, есть серьезные причины:
– Мне горько думать, что отечественная селекция сегодня находится в таком упадке. Хотелось бы видеть в сельском хозяйстве как можно больше молодых и целеустремленных людей. К сожалению, они неохотно остаются на селе. Хотя эта работа сейчас высокооплачиваемая, и хороший, толковый агроном или инженер – на вес золота.

На жердевской земле и в прежние времена трудились агрономы, фамилии которых звучали далеко за пределами района. За высокие производственные показатели звания «Заслуженный агроном РСФСР» удостоились Василий Петрович Болотов (колхоз им. К. Маркса), Зинаида Михайловна Поповкина (колхоз им. Калинина), Зоя Владимировна Энговатова (колхоз «Путь Ильича»), Светлана Трифоновна Коростелева (колхоз им. М. Горького), Анатолий Пантелеймонович Гонтарев (совхоз «Жердевский»), Василий Петрович Летуновский (главный агроном района). Орденом «Знак Почета» награждена Людмила Александровна Кудинова – агроном передового отделения бывшего совхоза «Жердевский».
Автор:М. Непушкина