Лента новостей
Статья25 июля 2012, 01:00

Главком отечественного радиопрома

Главком отечественного радиопрома
13 июля исполнилось 90 лет со дня рождения создателя «ядерной кнопки» Петра Степановича Плешакова.
Сегодня о талантливом земляке вспоминают люди, знавшие его близко.
Николай Рыжков, член Совета Федерации, председатель Совета Министров СССР в 1985-1990 годах:
- Исполнилось 90 лет со дня рождения Петра Степановича Плешакова (1922-1987) - члена ЦК КПСС, депутата Верховного Совета СССР, генерал-полковника, министра радиопромышленности СССР, выдающегося государственного деятеля и крупного организатора советской промышленности.
В плеяде выдающихся организаторов производства и науки, усилиями которых создавалось величие нашей страны, ее экономическая и оборонная мощь, Петру Степановичу Плешакову принадлежит особое место. Он прожил свою жизнь в ХХ веке, но и в ХХI веке его идеи и дела верно служат нашему Отечеству.
Петр Степанович Плешаков родился в деревне Красный Октябрь Град-Уметского района Тамбовской области, в крестьянской семье. Окончил Московский институт инженеров связи и благодаря огромному таланту и удивительной работоспособности прошел путь до директора Центрального научно-исследовательского института, а затем министра радиопромышленности СССР.
Он стал Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и двух Государственных премий, кавалером многих орденов и медалей.
Годы личного знакомства, опыт совместной работы над решением многих проблем, стоявших перед страной, постоянно открывали передо мной новые грани этого человека - ученого, конструктора, руководителя производства и управленца.
Он был участником Великой Отечественной войны, воевал в Корее: как многие наши соотечественники, считался «китайским добровольцем».
Главным делом жизни П.С. Плешакова стало создание мощной отечественной радиопромышленности - отрасли, которая позволила стране стать действительно великой державой, надежно обеспечить свою национальную безопасность, осуществить выход на передовые позиции в науке и производстве. Его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины поистине бесценен. Под руководством Плешакова и при его непосредственном участии были созданы уникальные стратегические системы, разработаны все современные радиосредства, находящиеся на вооружении наших армии, авиации и флота. Это системы предупреждения о ракетном нападении и глобальной космической радиоэлектронной разведки, единое радиолокационное поле страны для обеспечения ракетно-космической и противовоздушной обороны, автоматизированной системы управления войсками, системы управления воздушным движением.
П.С. Плешакова всегда отличало умение воплощать свои идеи в жизнь и делать это раньше других и лучше других. Опыт корейской войны привел его к мысли о необходимости создать принципиально новую аппаратуру для наведения ракет на цель. И такую аппаратуру наша страна создала первой в мире.
Возглавляемый Петром Степановичем научно-исследовательский институт стал флагманом создания спутников космической разведки, которые, в частности, позволяли обнаруживать подводные лодки других государств на всем пространстве Мирового океана.
Благодаря П.С.Плешакову наша страна получила уникальную аппаратуру для агентурной разведки, а также не имевшие себе равных авиационные радиолокационные станции. В начале 1980-х годов в одном из американских журналов появилось сенсационное по тем временам сообщение о том, что в кабинете у начальника стратегического командования ВВС США на стене висела фотография советского министра Плешакова. Командующий объяснял это «необходимостью видеть лицо своего главного противника, чтобы работать по-настоящему». Лично я других таких примеров не знаю.
Меня всегда искренне восхищало то, что созданные под руководством Плешакова системы во многом опережали свое время. Они до сих пор играют огромную роль в оборонной мощи страны. Именно Петр Степанович руководил созданием системы, известной всем как «ядерная кнопка». Зенитные комплексы С-300 и С-400, не имеющие аналогов в мире, и стратегическая ракета «Тополь» также воплощают идеи и труд П.С. Плешакова.
Его феноменальные знания в области радиоэлектроники, авиации и космоса, которыми не раз восхищались зарубежные партнеры, были огромным преимуществом советской стороны, позволяли проводить самые объективные и точные экспертные оценки.
Петр Степанович был настоящим государственным деятелем. Он прекрасно знал, как живет страна. Министерство радиопромышленности - это не только мощнейший оборонный комплекс, но и огромная масса товаров народного потребления, производившихся на заводах отрасли.
Татьяна Анодина, доктор технических наук, профессор, председатель Межгосударственного авиационного комитета - супруга П.С. Плешакова:
- Служебные отношения, частые встречи на совместных рабочих совещаниях незаметно переросли во взаимные глубокие чувства, и мы решили объединить наши жизни в одну. Это была глубокая взаимная любовь, которую мы пронесли через всю нашу жизнь. Я счастлива, что Петр Степанович был счастлив со мной до последнего своего дыхания.
Уже много лет, после того как его не стало, нет практически ни дня, чтобы моя память и мои мысли не возвращались к нему.
Я безмерно благодарна жизни и судьбе, что встретила на своем пути такую личность - человека, который был для меня больше, чем просто муж. С ним было сложно, но очень интересно. Для меня он был энциклопедией жизни и вечным источником и родником, от которого невозможно было оторваться. Он был безудержен во всем: в работе, любви, своих увлечениях живописью, музыкой, спортом. Очень не любил проигрывать, поэтому все старался доводить до совершенства. Это сказывалось и на работе, которая, конечно, составляла главную часть его жизни. Он был чрезвычайно требователен, в первую очередь, к себе, но и к окружающим. Иногда до жесткости, но всегда был справедлив и не унижал достоинства людей. Отстаивал свое мнение, позицию не только аргументированно, но и очень принципиально, на любом уровне. Пока не добьется решения и не получит требуемый результат, не успокаивался и не отступал, борясь до конца с присущими ему удивительными бойцовскими качествами.
Он любил семью, ценил и заботился обо мне, сыне, без лишних слов, но по-мужски надежно и верно. Своей убежденностью он умел так заряжать всех рядом, что это был как гипноз, от которого не хотелось освобождаться.
Когда мы его потеряли, я стала жить и делать все за двоих - за себя и за того великого парня. Я счастлива, что у него много соратников не только среди тех, с кем он работал и кто знал его лично, но и среди новой плеяды прекрасных специалистов, работающих в радиопромышленности.

ИНФОРМАЦИЯ
П.С. Плешакова нет с нами. Но время не властно над нашей памятью о нём. Ведь каждый прожитый год вновь и вновь убеждает нас в правоте и актуальности его идей, в непреходящей значимости его дел. Думая о судьбах Отечества, мы должны гордиться тем, что нашим современником был прекрасный и светлый человек, всю свою жизнь отдавший родной стране и ее народу, - Петр Степанович Плешаков.

Автор:Владимир МУЛЕНКО