Лента новостей
Статья13 февраля 2013, 13:08

Дорогим землякам - внимание, улыбки и... автограф

На страницах нашей газеты мы постоянно печатаем материалы об известных людях нашего посёлка, района. В прошедшем, 2012 году, мы давали два больших материала о нашей землячке, заслуженной артистке РСФСР Валентине Михайловне Щербининой. Повод вспомнить ещё раз о ней, оказался самый что ни на есть житейский: Валентина Михайловна приехала на несколько дней в гости к своей маме – Александре Никифоровне. Уже на следующий день, узнав об этом, к ней обратились с просьбой встретиться с работниками Умётской школы. Валентина Михайловна, которую в посёлке знают многие, как и она в свою очередь, на предложение откликнулась с удовольствием. Встреча состоялась в школьном музее. Забегая вперёд, хочется сказать, что она получилась очень тёплой, доброжелательной и интересной.

По ходу встречи к Валентине Михайловне обратилась педагог школы, пришедшая сюда с сыном. Он учится в музыкальной школе, и мама попросила дать ему автограф. Сосредоточено что-то писала ему в дневник В.М. Щербинина. Но одно юный музыкант должен понять и усвоить уже сегодня. Добиться в жизни можно очень многого. Но для этого нужно учиться, учиться и учиться, а ещё трудиться, трудиться и трудится. Так, как это всю жизнь делала наша известная и очень уважаемая на малой родине Валентина Михайловна Щербинина. И тогда всё достижимо. Кстати, фамилия мальчика - Щербинин.
По просьбе Л. Полубковой, по сути, и организатора встречи, и её ведущей, гостья коротко рассказала о себе.
Родилась в деревне Варваринка. По окончании семилетки стала слушателем подготовительного отделения Саратовской консерватории, затем – студенткой Московской консерватории им. П.И. Чайковского. После успешного завершения учебы выпускница консерватории стала работать в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, откуда ей последовало приглашение. В числе молодых перспективных певцов, была направлена на стажировку в Миланский театр «Ла Скала».
После Италии, вернувшись в родной театр, Валентина Михайловна приступила к репетициям «Пиковой дамы». Сначала была роль Полины, потом – Графини… Дальше пришли новые роли, выступление в концертах, гастроли… В ходе всего этого Валентина Михайловна не только знакомилась с известными, заслуженными людьми, но и сама становилась всё более известной. «Московская правда», рассказывая о Валентине Михайловне после её первого сольного концерта в зале института имени Гнесиных, отмечала: «В. Щербинина – обладательница большого, сильного, по-оперному масштабного меццо-сопрано…». Другая газета вторила: «Любители оперы и русского романса знают эту певицу как обладательницу одного из лучших в стране меццо-сопрано, редкого по красоте и выразительности… Природа одарила ее замечательным голосом. Когда она выступила на огромном фестивале в Ирландии, критики оценили ее голос и технику как наиболее выдающиеся»… Все эти качества, профессионализм стали поводом для присвоения Валентине Михайловне высокого звания заслуженной артистки РСФСР. Произошло это в 1982 году. Позже, в 1999 году, Указом президента РФ она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И за всем этим работа, работа, работа…
После завершения активной артистической деятельности на оперной сцене театра В. Щербинина нашла свое призвание в педагогической работе. Уже 16 лет она преподаёт в музыкальном колледже при Московской консерватории.
Ещё в начале разговора Валентина Михайловна просила, если кто-то хотел получить уточнения, информацию, не стесняясь задавать по ходу её рассказа вопросы. А потому тема постоянно ответвлялась то в сторону её отношения к известным эстрадным певцам, то к известным всей стране людям, с которыми её свела творческая судьба. Не остался в стороне и такой интересный факт, что в семье В. Щербининой поют все. Причём делают это на профессиональном уровне. Муж, Сергей Михайлович, народный артист России, солист государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова. Сын Михаил также оперный певец. После окончания Московской консерватории поступил в аспирантуру. Ещё будучи студентом, стал петь, как и мама в своё время, в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Последнее его достижение – блестящее выступление на VII международном конкурсе вокалистов «Музы Мира» в Москве, где он завоевал Гран-При.
В одном театре с Михаилом поёт и его супруга Елена. Её, к слову сказать, пригласили для выступлений в ряде оперных постановок в Японию. Но это произойдёт чуть позже, поскольку совсем недавно она стала мамой.
У супругов много творческих планов. Впереди у Михаила прослушивание за рубежом, подготовка новых концертных программ и партий в театре. Елена уже начала международную оперную карьеру – в городе Саарбрюккене в Германии спела Татьяну в «Евгении Онегине».
Таким образом в семье сложился квартет, который без преувеличения можно назвать уникальным. Большой профессиональный и жизненный опыт родителей ложится на очень благодатную почву молодого поколения. И при том серьёзном, очень профессиональном отношении к своему делу у Миши и Лены очень хорошие перспективы.
- Мы очень за них рады, - говорит Валентина Михайловна. – Мы видим, что у них уже начинают получаться серьёзные вещи – сложные оперные партии, более совершенной становится манера поведения, которой они, в том числе, передают характер и образ своих оперных героев.
Более полутора часов продолжалась встреча. Встреча, на которой и гостья чувствовала себя комфортно, и её «зрителям» не было ни чуть не скучно. Как сказала в заключение Валентина Михайловна, ей хочется приехать в Умёт всем семейным квартетом. И если такая возможность представится, то они с удовольствием это сделают, чтобы спеть для своих земляков-умётцев.
Автор:Владимир МУЛЕНКО