Лента новостей
Статья20 мая 2013, 10:41

Дерзость танкиста Власова

А дело было так.
«Старший сержант А. А. Власов в составе экипажа командира роты Т-34 старшего лейтенанта Голубкина получил 16 августа задачу – прорвать оборону противника в районе Голая Долина Сталинградской области. И в дальнейшем развивать успех в направлении Краснополье 1-е. По сигналу «В атаку» механик-водитель А. А. Власов решительно на полном ходу ворвался в деревню и, несмотря ни на что, проскочил ее и вклинился в расположение артиллерийских огненных позиций противника (южнее Краснополье 2-е). Началась страшная борьба. Экипажем Голубкина при искусном маневрировании танка водителем А. А. Власовым было уничтожено шесть противотанковых орудий, расчеты которых частично разбежались, а частично погибли под гусеницами танка А. А. Власова. Связь с другими танками была потеряна. А. А. Власов по приказу командира роты повел танк дальше вперед. На танк обрушился огонь двух самоходных пушек. Одна метким выстрелом Голубкина была подбита и прекратила действия. Танк А. А. Власова двигался вперед. Его экипажем было уничтожено два транспортера и две автомашины с гитлеровцами. При этом танк А. А. Власова был подбит уцелевшей пушкой и загорелся. Весь экипаж с небольшими ожогами покинул танк, отошел в сторону, где осколком снаряда был убит командир роты. Голубкин умер прямо на руках Власова. Осиротевший экипаж в течение двух с половиной суток без воды и пищи ползком пробирался из расположения противника к своим и прибыл в часть.
За вышеизложенные подвиги в составе экипажа герой многих боев Власов представляется к ордену Красной Звезды».
Это выдержка из наградного листа, датированного 22 августа 1943 года. А вскоре, 8 сентября того же года, А. А. Власова снова отметили орденом:
«3 сентября 1943 года во время прорыва противника в районе Малая Камышовка Изюмского района Харьковской области механик-водитель А. А. Власов проявил дерзость и мужество – ворвался на танке в расположение обороны противника и в составе экипажа разбил два блиндажа гитлеровцев, два пулемета, два орудия и уничтожил до взвода пехоты противника.
Старший сержант А. А. Власов представляется к ордену Красной Звезды».
Кроме этого, наш земляк участвовал в освобождении станицы Тацинской в районе Сталинграда в составе армии генерала В. М. Баданова.
Советское Верховное главнокомандование и Верховный Совет отметили героизм полков Баданова. Их доблестное сопротивление до конца и главное – их беспримерный танковый рейд в глубокий тыл немцев. За умелое проведение операции "Малый Сатурн" вновь сформированный корпус получил звание "2-й Тацинский танковый корпус". А сам Баданов стал первым офицером Красной Армии, награжденным орденом Суворова II степени №1.
Довелось А. А. Власову управлять и танком из созданной на средства наших земляков колонны «Тамбовский колхозник».
Демобилизовался Алексей Алексеевич в октябре 1945 года. Вернулся в родное село Корякино ныне Мордовского района, откуда 23 июня 1941 года его провожали жена и трое детей. За время войны ему посчастливилось дважды навестить их, для чего он один раз шел пешком из Тамбова, а второй раз – из Воронежской области. Но встречи были недолгими: повидался и дальше – воевать, гнать врага. И только тогда, осенью 45-го, можно было спокойно оставаться дома.
После войны в семье Власовых родились еще трое детей. Сам ветеран в свое время недоучился, всю жизнь, не считая войны, трудился на тракторе. Своим детям такой тяжелой судьбы не желал. Всем шестерым помог получить высшее образование, всех, как говорится, поставил на ноги. Один из сыновей Алексея Алексеевича – его полный тезка, ныне тоже покойный, Алексей Алексеевич Власов, окончил сельскохозяйственную академию им. Тимирязева и долгое время возглавлял сельхозорганизации в нашем районе. В Жердевке жили и еще два сына и дочь ветерана. Поэтому-то и отец, выйдя на пенсию, перебрался сюда, было это в 1971 году.
А в 1985 году нашего героя нашла еще одна награда – орден Отечественной войны II степени.
В 1998 году участника Великой Отечественной войны А. А. Власова не стало. Но его дети и внуки свято помнят о нем, бережно хранят его фотографии, а на одной из витрин местного музея есть личная благодарность Сталина, адресованная нашему герою. Сам ветеран не любил вспоминать о войне, он вообще был очень сдержанным человеком. Даже подробности о том, как их отец дважды чуть не сгорел в танке, дети узнали из официальных документов только в этом году.
Его сыновья Виктор Алексеевич и Валентин Алексеевич Власовы и сейчас живут в Жердевке. Благодаря им мы с вами и узнали о земляке, защищавшем нашу Родину от фашистов на Западном и Юго-Западном фронтах.
М. НЕПУШКИНА.
Фото из семейного
архива Власовых.
Автор:М. Непушкина