Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 08:01

Дата в календаре

1 октября - Международный день пожилых людей

- Возраст – не наказание! - убеждён водитель ОАО «Сатинское» Василий Иванович Тимофеев, который, проколесив по дорогам России 40 лет, в 2012 году вроде уже ушёл на заслуженный отдых, но предпочёл считать не года и болячки, а, как и прежде, рейсы, километры и тонны. Вот уже три года жизнерадостный пенсионер продолжает помогать родному хозяйству, справедливо считая, что движение – это жизнь. Даже если она на колёсах.

5 октября - День учителя!

Учитель – профессия стратегическая. В разных уголках земли, в разных государствах труд педагогов незаметно, но верно формирует облик будущего, лица завтрашних трудовых побед, авторов великих открытий, выдающихся политиков и общественных деятелей, спортсменов и музыкантов, писателей и стратегов.
Как это важно и сложно, разглядеть в маленьком человечке задатки искры Божьей. И не просто разглядеть, а постараться раздуть её до размеров таланта, приносящего пользу и радость людям…
Отличник народного просвещения Татьяна Васильевна Ежакова посвятила профессии педагога практически всю свою жизнь. Без малого 40 лет пробежало с того момента, как она, юная учительница химии, впервые вошла в класс Сатинской средней школы - под перекрестье пытливых детских взглядов - и начертала мелом на доске первую формулу.
Знания, привитые ею, стали путёвкой во взрослую жизнь для сотен мальчишек и девчонок. Качество, основательность работы Татьяны Васильевны в очередной раз подтвердили результаты последнего единого госэкзамена по химии, по итогам которого её ученики отблагодарили наставника высокими баллами.


Прорвёмся, опера!

5 октября - День работников уголовного розыска

В нашем районе сыском преступников и другими оперативными вопросами занимается отделение из пяти человек во главе с майором Алексеем Макаровым - профессионалом со стажем службы в УГРО одиннадцать, а в полиции - более двадцати лет, который, по словам начальника Сатинского отделения полиции подполковника Валерия Климова, сумел грамотно расставить приоритеты, организовать работу своего подразделения, входящего в число лучших на Тамбовщине по раскрываемости преступлений в целом и преступлений прошлых лет в частности.
За 8 месяцев текущего года оперативники отделения только так называемых висяков «размотали» уже шесть. Причём большинство из них - кражи, которые с течением времени раскрывать особенно сложно.
…1 июля 2014-го. У одинокого пожилого человека в Сампуре ночью бессовестно сняли аккумуляторы со стареньких авто. По горячим следам похитителей найти не удалось, но преступников, которыми оказались местные юноши, спустя год всё же вывел на чистую воду старший оперуполномоченный уголовного розыска майор Анатолий Могутнов.
Он же вместе с участковым Алексеем Баевым после длительной психологической многоходовки поставил перед неопровержимыми фактами рецидивиста из Пановых Кустов, совершившего изуверское, особо тяжкое преступление в деревне Садовой.
На счету капитана УГРО Сергея Трегубова разоблачение периксинского «фантомаса» - на тот момент несовершеннолетнего молодого человека, 22 апреля текущего года с чулком на голове проникшего с целью ограбления в дом одинокой женщины.
Это сложное, длившееся пять месяцев расследование стало классикой сыска и вполне могло бы послужить (а может и послужит) сюжетом одного из популярных полицейских телесериалов.
Там было всё - и идущая по следу розыскная собака, и найденные в речке улики, и проверка на полиграфе, и экспертиза ДНК, и бегство подозреваемого за пределы района…
Оперуполномоченный уголовного розыска Андрей Коньшин только с начала текущего года установил местонахождение 16 без вести пропавших и 7 утративших родственные связи человек. Равно как и двух находящихся во всероссийском розыске преступников.
В августе «районка» писала о попытке кражи трёх лошадей в СХПК «Борец». Животных тогда отстоял бдительный сторож, а вот скрывшихся преступников, проделав огромный объём работы, представил на суд Фемиды капитан Алексей Кононенко.
Успел себя проявить на сыскном поприще и самый молодой «боец» сампурского отделения уголовного розыска старший лейтенант Владимир Лебедев, чьё владение компьютерными технологиями и упорство позволили выловить преступника в самой, пожалуй, необъятной, успешно освоенной мошенниками всех мастей территории, - в Интернете.
Спасибо вам, ребята, за ваш самоотверженный труд, за профессионализм и готовность прийти на помощь. От имени всех сампурцев поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем новых успехов в деле борьбы с преступностью, здоровья и благополучия вам и вашим семьям.
Автор:Владимир Поветкин