Лента новостей
Статья29 мая 2012, 16:12

Человек, влюблённый в профессию

Наверняка в памяти каждого взрослого человека есть уголок, где хранятся воспоминания школьных лет и откуда никогда не исчезнет имя его учителя: одновременно доброго и строгого, всё понимающего и требовательного - в общем самого, самого, самого… Думается, для многих мальчишек и девчонок Покрово-Пригородной школы таким учителем является Елена Викторовна Ольхова - сегодня они с радостью спешат к ней на урок, а спустя годы будут с теплотой вспоминать…

Учитель дарит детям свою любовь и внимание, учит познавать мир и находить в нём своё место, делит с учениками заботы и трудности, печали и огорчения, радости и успехи. Мы не всегда можем это оценить, и лишь спустя годы понимаем, как много сделал для нас этот человек - чуткий, внимательный, мудрый и отзывчивый, умный и надёжный, талантливый...
Елена Викторовна готова помочь детям всегда и во всём - объяснить после уроков пример или задачу, выслушать, дать совет. Такой сложный предмет (согласитесь, математика не располагает к различным «лирическим отступлениям») она преподносит легко, объясняет серьёзные вещи с вдохновением. Как это удаётся? Наверное, это может тот, кто влюблён в свою профессию.
Мягкость характера, деликатность не мешают Елене Викторовне требовать от детей быть дисциплинированными, поддерживать порядок, соблюдать правила, иметь хорошую успеваемость. Всё это она делает спокойно, поскольку этот человек совсем не любит и не умеет повышать голос.
…Сказать слова благодарности никогда не поздно. Говорите их чаще, ведь это самая большая благодарность и награда учителю.
Автор:Родители учеников Покрово-Пригородной школы