Лента новостей
Статья10 июля 2012, 13:56

Будьте здоровы, Валерии

Продолжаем рассказывать о горожанах, носящих то или иное славное имя. Сегодня на очереди Валерии.
Валерий - римское имя. Есть версия, что оно происходит от латинского слова "валео", что означает "быть здоровым". Есть другая форма имени - Валериан. А во Франции, например, распространена форма Валери.
Валерия - женская форма имени Валерий. В переводе с латинского имя обозначает "бодрая, крепкая". Сила Валерии заключается прежде всего в ее духе, она переносит все сложности, уготованные ей судьбой.
Именины представители сильного пола отмечают 22 марта, 7 и 20 ноября. Женщины с этим именем празднуют день ангела 6 мая и 20 июня.
Назовем известных людей с этими именем: певцы Валерий Меладзе и Валерий Леонтьев, певица Валерия, актеры Валерий Золотухиин, Валерий Баринов, Валерий Николаев, поэт Валерий Брюсов, политический деятель Валерия Новодворская.
Валерий

Многие обладатели этого имени занимали раньше и занимают сегодня руководящие посты. Вспомним прежде всего Валерия Бедного, который в свое время возглавлял завод пластмасс (сейчас Тамбовский пороховой завод) и которого до сих пор работники предприятия вспоминают добрым словом. Он был настойчивым, требовательным и делал все для того, чтобы завод развивался. И так оно было. К глубокому сожалению, талантливый руководитель рано ушел из жизни. Его вклад в социально-экономическое развитие города был отмечен, в 2005 году Валерий Макарович удостоен звания "Почетный гражданин города Котовска". Помнят горожане и Валерия Чурилова, который был первым секретарем Котовского горкома КПСС, награжден медалями "За доблестный труд", "За трудовое отличие".
Сегодняшние руководители по имени Валерий - люди также настойчивые и целеустремленные. Заместитель главы администрации города Валерий Зоткин некоторое время назад возглавлял лицей, потом отдел образования. Проблемы образовательных учреждений города по-прежнему остро его волнуют. Валерий Владимирович награжден нагрудным знаком "Почетный работник образования РФ".
Много лет отдал педагогической работе директор оздоровительного лагеря "Костер" Валерий Серебряков, который является депутатом горсовета. Особо надо сказать, что в его активе было создание вокально-инструментального ансамбля "Интервал", в котором занимались более 300 учеников, нередко становившихся лауреатами всероссийских, областных и городских конкурсов. Городской совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов совсем недавно стал возглавлять инициативный Валерий Буянов. Он в свое время работал в отделе внутренних дел, потом в образовании города, избирался депутатом.
Руководителя ООО "Майолика" Валерия Яркина знают как требовательного, но справедливого руководителя. Под его началом трудятся профессионалы своего дела, вдохновенно творящие красоту. Изделия предприятия пользуются спросом далеко за пределами области. Известен в городе предприниматель Валерий Алленов. На любой вопрос по жилищно-коммунальной тематике найдет ответ ведущий специалист отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Валерий Николаев.
На Котовском заводе нетканых материалов называют своих обладателей этого славного имени, в их числе сварщик Валерий Кожевников, менеджер по снабжению Валерий Бабаев. Долгое время трудится на Тамбовском пороховом заводе Валерий Зеленев, он - слесарь цеха №16.
Мастером на все руки называют в ОАО "Искож" Валерия Якушина, который добросовестно трудится более четверти века. По его стопам пошел и сын Михаил, который тоже успел зарекомендовать себя прекрасным специалистом. Впрочем, других на предприятии просто не держат. Высокой ответственностью отличаются инженер отдела материально-технического снабжения Валерий Морозов, помощник мастера участка ткацкого производства Валерий Уланов.
В ЗАО "Изорок", что расположен в п. Строитель, трудятся наши горожане Валерий Леонов и Валерий Романов. Первый из них в свободное от работы время занимается сборкой мебели, сам разрабатывает модели изделий.
В городском здравоохранении тоже есть обладатели прекрасного имени, что на наш взгляд, не случайно; как мы говорили выше, Валерий означает "быть здоровым". Сохранить и укрепить здоровье котовчан призваны заведующий хирургическим отделением городской больницы Валерий Дубовицкий, врач-стоматолог Валерий Саградян. В свое время врачом-травматологом в больнице трудился Валерий Микульшин.
Свои Валерии есть и в пожарной части №9. Командир отделения Валерий Набасов требователен к своим подчиненным, впрочем, те прекрасно понимают: их ошибка может порой стоить кому-то здоровья или жизни. За считанные минуты домчит отряд пожарных до места ЧП водитель Валерий Бетин.
Водитель автобуса "ЛиАЗ" Валерий Голощапов, работающий у ИП С. Нестеренко, уже около 20 лет за рулем. Опытного водителя можно считать и прекрасным психологом, способным найти подход к любому пассажиру, поднять ему настроение.
Учитель технологии основной общеобразовательной школы (учебный корпус №1) Валерий Тишкин умеет заинтересовать ребят, рассказать просто о сложном, старается научить их всему, что умеет сам. Развить спортивные таланты школьников, приучить их к здоровому образу жизни - профессиональное кредо учителя физкультуры того же учебного заведения Валерия Пученкина. Вообще надо сказать, что Валерии дружны со спортом. Это подтверждает тот факт, что немало представителей сильного пола с этим именем пошли по пути развития физкультуры и спорта в Котовске. Например, Валерий Дроздов с юных лет посещал лыжную секцию (сейчас СДЮСШОР), первенствовал в различных соревнованиях. Теперь он обучает юных лыжников в школе №4. Хорошо известен в городе тренер-преподаватель ДЮСШ-2 Валерий Ростягаев.
Навсегда молодым остался в памяти своих родных и близких Валерий Чернецов, который погиб в Чеченской республике, устанавливая там со своими сослуживцами конституционный порядок. Он посмертно награжден орденом Мужества, на здании родной школы героя-земляка установлена в его честь мемориальная доска.
К сожалению, родители редко дают своим сынишкам имя Валерий. Но в школе №4 нам назвали семиклассника Валерия Гродинского, который старательно постигает азы многих школьных наук.

Валерия

Среди прекрасной половины города представительниц имени Валерия не очень много. Много дельных советов по укреплению здоровья ребятишек давала в свое время родителям врач-педиатр Валерия Уварова. Совсем недавно в ООО "Майолика" устроилась Валерия Волкова, которая совмещает работу с учебой на юридическом факультете в одном из тамбовских вузов. Среди прилежных горожанок-студенток назовем также Валерию Скребневу и Валерию Самарину, обе учатся в ТГТУ. Студентка отделения хорового дирижирования ТГПИ имени С.В. Рахманинова Валерия Меркулова школьницей активно участвовала в городских праздничных мероприятиях, с отличием окончила школу искусств. После окончания вуза она планирует поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных в столице.
В основной общеобразовательной школе (учебный корпус №1) гордятся пятиклассницей Валерией Крюченковой, которая подает добрый пример в учении. А второклассница этой же школы Валерия Ветрова завораживает всех проникновенным чтением стихов. В школе №3 радуют своими успехами Валерия Волосатова, Валерия Никитина, Валерия Попова, Валерия Потапова и Валерия Самылина, а в школе №4 - Валерия Бражникова и Валерия Богданова. Валерия Кулешова, ученица последнего из названных учебных заведений, победила в городском этапе конкурса рисунков и плакатов "Скажи наркотикам: "Нет!". В центре развития ребенка "Детский сад "Солнышко" есть общительная и смышленая девочка Валерия Дрожжина. А Валерия Орлова из детского сада №8 "Рябинка" с удовольствием рассказывает об аквариумных рыбках, мечтает завести попугая.



Автор:Оксана Леонова