Лента новостей
Статья22 июля 2014, 11:34

"Берега" Сергея Подколзина

В НЫНЕШНЕМ мае вышел сборник стихотворений поэта-самородка Сергея Подколзина “Берега”. А в конце июня в межпоселенческой библиотеке состоялась его презентация.
С творчеством Сергея Подколзина наши читатели впервые познакомились на страницах районной газеты год назад. Была опубликована подборка его стихотворений и представлен автор, о котором мы узнали совершенно случайно. В редакцию пришла его сослуживица Ирина Санталова и принесла стихотворения. Чуткий по натуре человек, она не могла допустить, чтобы имя и творчество талантливого человека остались в неизвестности. Сергей Подколзин - скромнейший в этом плане человек, не любит привлекать к себе внимание и никогда не считал этот свой дар чем-то особенным. Увлекаясь поэзией с детства, даже публикуясь однажды на страницах двух центральных молодежных изданий, он не сделал литературное творчество своей профессий, а стал строителем. Не оказалось тогда рядом человека, который бы разглядел в нем недюжинный талант и направил его в нужное русло.
Как он вспоминает о том времени сегодня, никому его стихи были не нужны, близкие и друзья считали это занятие малозначащим развлечением. И он с головой окунулся в производственные и семейные дела. А когда душа просила, писал стихотворения и во множестве дарил их друзьям.

ОПУБЛИКОВАННАЯ в нашей газете подборка его стихотворений сразу же привлекла внимание читателей, местных поэтов из литературного объединения “Откровение” и его идейного вдохновителя - члена Союза писателей России Людмилы Котовой. На юбилейном мероприятии - десятилетии “Откровения” состоялось их более тесное знакомство, результатом которого и стал вышедший авторский поэтический сборник “Берега”.
На его обложке в лучах заходящего солнца как бы соединяются у горизонта два символичных берега излучины реки. Сто четыре страницы про любовь: к родной земле, к матери, любимой женщине, детям. Эти стихотворения - осмысление сути нашей жизни и своего в ней пути, творчество зрелого человека, много повидавшего и пережившего.
Лирическое начало:
“В поэзию уйду я
до забвенья
Сквозь вехи расстояний
и года.
Со мной любовь -
источник вдохновенья
И строф изысканных
красивых череда...” -
Сменяется философским взглядом:
“Кто в жизни падает
в мольбах,
Кто ввысь возносится
крылатой птицей -
У каждого из нас
своя судьба,
И с этим мы должны
смириться”
.

НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ собрались члены инжавинского поэтического объединения “Откровение”, районного клуба “Ветеран” и просто любители поэзии. Автора сборника представили библиотекари Галина Карабанова и Елена Ишкова, заметив:
- Стихотворения его правдивые, откровенные, задевают за живое, заставляют сопереживать. Он остро чувствует красоту родной природы. Его наблюдательности, выразительности слова и умению запечатлеть увиденное, живописности красок можно позавидовать. Сергей Федорович красоту родной природы передает не только словом, но и кистью, он еще и прекрасный пейзажист. Его работы выставлялись в экспозициях художественно-творческого объединения “Возрождение” Инжавинского Культурно-досугового центра.
- Каждое слово написано сердцем, причем, сердцем мужественным, потому, как говорить о себе от первого лица очень ответственно и сложно, - заметила инжавинская поэтесса Надежда Башмакова. - Накануне нашей сегодняшней встречи, перелистывая вышедший из печати сборник стихов Сергея Подколзина, я невольно поймала себя на мысли, что хочется читать вновь и вновь то одно, то другое его стихотворение.
Она прочитала те, которые особенно затронули сердце, вызвали какие-то ассоциации из пережитого: “Мне снятся кони”, “Лебеди” и другие.
Своими впечатлениями поделилась Галина Меньщикова. Она много лет работала в нашей районной газете, сейчас живет на своей малой родине в Уварове, но связи с Инжавином не теряет - постоянный член поэтического объединения “Откровение”. Два года назад вышел из печати ее персональный поэтический сборник. Творчество своих коллег всегда воспринимает эмоционально. Вот и теперь отметила: стихи очень понравились - они продиктованы сердцем и теперь станут достоянием многих. Свои впечатления, обращаясь к автору сборника “Берега”, выразила и поэтически:
“...Добро и красоту
приемля,
Ты даришь людям
сердца свет,
Готов обнять душой
всю Землю...
Побольше бы таких
людей
Жило на голубой
планете!
Чтоб мир - превыше
всех идей!
И был бы рай на белом
свете”
.
Ольга Краснослободцева, как и другие, тоже впервые познакомилась с творчеством Сергея Подколзина на страницах районной газеты.
- В творчестве каждого поэта нас трогает то, что проходит через сердце, - сказала она. - В этом сборнике каждый читатель, думаю, найдет для себя ему созвучное, частицу своей души.
Валентину Платицыну пронзила сквозящая в стихотворениях Сергея Подколзина его доброта. С особым вдохновением она прочла на презентации его стихотворение “Я кому-то нужен!”:
“Весна коснулась ив,
берез, рябин,
В кипенье белом яблони
и груши.
Как хорошо, что кем-то
я любим,
Какое счастье,
что кому-то нужен!...”

А он сам очень скромно рассказал о себе и о том, как увлекся поэтическим творчеством, о занятиях в школьном литературном кружке, где постиг первые азы стихосложения. А также о том, какую роль в его жизни сыграла встреча с руководителем поэтического объединения “Откровение”, нашей землячкой Людмилой Котовой.
Так случилось, что это последний персональный сборник инжавинского автора, вышедший под ее редакцией. Потому и его презентация была в определенной мере овеяна грустью. Впервые она прошла без ее участия.
Людмилы Ивановны не стало на этом свете, когда жизнь ее еще только достигла расцвета и, думается, многое не досказано ею в творчестве. Минута молчания на презентации - малая толика признательности за ее участие в жизни каждого из нас.
Решили: обязательно организуем вечер, посвященный ее памяти.
Сергей Подколзин прочитал стихотворение, посвященное ее памяти, и еще два новых о событиях на Украине «Мы не хотим войны» и «Бежит народ».

ЧЛЕН Союза писателей России Алексей Багреев, публикующийся во всех коллективных сборниках “Откровения” и автор не одного уже персонального, поздравил Сергея Подколзина с его первым сборником и пригласил стать полноправным членом объединения, которое обязательно продолжит свою работу - дали такое обещание Людмиле Ивановне. А руководить им будет правление, созданное из трех наиболее активных членов.
Сергея Подколзина с выходом первого персонального сборника от имени всех членов клуба “Ветеран” поздравила его председатель Мария Малина. Так совпало, что в этот день у одного из членов этого клуба - Риммы Евгеньевны Ивлевой был день рождения - поздравили и ее. Мария Ивановна напомнила, что среди членов клуба есть люди, тоже пишущие стихи и некоторые - Юрия Дергунова и Галины Буровой - положены на музыку. А Раиса Ксенофонтовна Денисова прочитала одно из своих творений.
Сердечно поздравила автора персонального сборника и Валентина Алексеевна Кривенцева, которая тоже не чужда этому виду творчества, всегда радуется удачам других авторов. Все участники презентации испытали в этот день еще одно откровение от встречи с поэзией, наполненной светом и добротой - так выразила свои чувства библиотекарь детского отделения Татьяна Карпова. А все участники презентации выразили благодарность сотрудникам библиотеки за организацию этой встречи, прошедшей в необыкновенно добросердечной атмосфере.
Нечасто собираемся мы, чтобы почитать вместе стихи, а они так нужны в нашей жизни. Об этом свидетельствует и книжная выставка в читальном зале “С милым краем дышу заодно”, на которой представлены уже двадцать коллективных и персональных сборников авторов, объединившихся в “Откровение”. И теперь к ним прибавился еще один, с чем мы также поздравляем Сергея Подколзина.



Фото автора.
Автор:Любовь Пьянова