Лента новостей
Статья27 сентября 2016, 09:53

Каждый день рядом с чудом…

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Педагог Константин Ушинский говорил: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Воспитатель ­ одна из самых нужных профессий на Земле. Он учит детей простым представлениям о жизни, шаг за шагом готовит их к школьной поре.
Воспитатель детского сада «Че­бурашка» Ольга Перегудова уже в подростковом возрасте знала, что её профессия непременно будет связана с детьми. Изначально Ольга мечтала работать учителем начальных классов, но обстоятельства сложились таким образом, что девушка поняла: её призвание - это самые маленькие жители района.
На педагогическом поприще Ольга работает девять лет. Начала трудовой путь в 2007 году после окончания Тамбовского государственного университета имени Дер­жавина, получив специальность учителя начальных классов и иностранных языков. Молодой неопытной девчонкой она пришла к ребятам сразу двух групп в детский сад села Вердеревщино. Там работала и подменным воспитателем, и учителем иностранного языка в начальной школе.
Поначалу было нелегко и волнительно. Детские глазки, которые внимательно смотрят на тебя - кто с интересом, кто с настороженностью, обмануть нельзя. К каждому сердцу нужно было подобрать волшебный ключик. Время показало, что дарить детям радость познания, открытия, свершения, у Ольги с лёгкостью получается.
После двух лет работы, в связи со сменой места жительства и созданием семьи, Ольга перешла в детский сад «Чебурашка» посёлка Строите­льный. Руководство детсада в лице заведующей Любови Долотовой доверило ей старшую подготовительную группу с ребятишками пяти-семи лет, у каждого из них уже был пусть и детский, но сложившийся характер. И здесь Ольга чувствует себя, как рыба в воде. Конечно, посильную помощь оказывают её старшие коллеги.

- Работа с детьми очень увлекательна, - признаётся моя собеседница. - Они все такие разные по характеру и в то же время одинаково милые. К каж­­­дому нужно найти свой подход: с кем-то быть ласковой, с кем-то строгой. И тем работа для меня становится интереснее…

Сегодня за плечами воспитателя два выпуска детишек. Со своими воспитанниками ей всегда очень сложно расставаться, но это жизнь, и на смену прежним десяткам почемучек приходят новые… На попечении Ольги Перегудовой 17 детей. Обучение грамоте, математике, развитию речи, рисованию - вот далеко не всё, чему нужно научить будущих первоклассников. Вместе с ними Ольга и сама мыслит, творит, дерзает, порой с головой окунается в детство. С дисциплиной у грамотного специалиста проблем не возникает, дети её понимают с полуслова и полувзгляда. Да и с родителями складываются доверительные отношения.
Кроме непосредственной работы и кружков по обучению английскому языку и азбуке, Ольга активно участвует во всевозможных детских мероприятиях, праздниках, а это, безусловно, требует энтузиазма, творческой искры. В копилке её и воспитанников множество побед, грамот, дипломов. Однако лучшей наградой за труд оказалась победа в прошлом году в конкурсе «Воспитатель года».
Коллеги говорят, что Ольга - человек, который живёт, не растеряв в себе ощущения детства. И это правильно. В этой профессии по-другому никак нельзя.
От всей души поздравляем Ольгу Перегудову, а также всех сотрудников дошкольных учреждений района с замечательным праз­дником.
Пусть детки вас только радуют, и каждый новый день приносит самые положительные и добрые эмо­ции!
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора