Лента новостей
Статья13 сентября 2016, 10:00

Простых три слова: «Это мой учитель»

В преддверии своего 60-­летия педагог Олег Фофанов строит планы
Восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперёд, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперёд, посади дерево. Если ты думаешь на век вперёд, воспитай человека». Без сомнения, задача учителя ­ думать на век вперёд, потому что в его руках будущее человека и государства… Преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Олег Фо­фанов 39 лет трудится в Пахот­ноугловском филиале Бондарской школы. Его отец Евгений Алексеевич Фофанов был педагогом, много лет работал директором Пахотно­угловской школы. В 1977 году Олег сделал верный выбор, окончив Тамбовский пединститут, вернулся в родную школу учителем физического воспитания и ОБЖ. Олега Евгеньевича всегда отличал творческий подход к делу и разнообразие интересов. Помимо уроков, он ведёт кружок военно-патриотического воспитания «Достойная сме­на». Команда школы под руководством Фофанова всегда занимает призовые места.
Педагог награждён почётными грамотами, в 2003 году - значком «Почётный работник общего образования Рос­сийской Федерации». Оглядываясь назад, Олег Евгеньевич нисколько не жалеет о своём выборе. Он любит профессию за уникальное свойство: она позволяет видеть и любоваться духовным ростом своих учеников.
У каждого человека в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиной в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Для каждого ребёнка, который приходит в школу, встреча с учителем - это, прежде всего, встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребёнку стать хорошим человеком, обрести своё «я», уверенность в будущем.
На днях Олегу Евгеньевичу исполнится 60 лет. Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческих свершений, как и прежде, изобретать, совершенствовать и совершенствоваться.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора